Суббота, 18 мая 2024

2021-06-22 09:16:35

«Свеча памяти» в час начала войны

Ровно в четыре часа колокольный звон разогнал тишину в городском парке: у братского захоронения началось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Дате, навечно вписанной в героическую летопись нашей страны. 22 июня 1941 года.

80 лет назад гитлеровские войска атаковали границы СССР - началась Великая Отечественная война, которая унесла более 26 миллионов человеческих жизней, исковеркала миллионы судеб, бесповоротно изменила весь мир.

Сегодня по всей стране зажглись свечи в память обо всех, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу и не встретил её, не дожил до сегодняшнего безоблачного утра. Несколько десятков ливенцев пришли на рассвете к братскому захоронению, чтобы почтить память наших земляков, своих родных, павших за Родину на полях сражений. Среди них глава города Ливны Сергей Трубицин и его заместители, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и представители депутатского корпуса, депутаты регионального парламента Елена Астахова и Вадим Сезин, активисты местного отделения "Волонтеров Победы", представители организаций и общественных объединений города.

- Спустя восемь десятилетий мы понимаем великую ценность доброго мирного утра – возможности спокойно проснуться и заниматься насущными делами, радоваться рассветам и закатам, мирно трудиться на родной земле. Сегодня мы отдаем дань безмерного уважения тем, кто прошел все тяготы Великой Отечественной, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков. Наша общая скорбная память о них должна стать средством от проявлений экстремизма и неофашизма, которые, к сожалению, еще дают о себе знать. Чтобы жертвы нашего народы были не напрасны, мы - дети, внуки и правнуки солдат-освободителей - должны и будем делать все возможное для сохранения исторической правды, которую некоторые сейчас настойчиво и последовательно пытаются переписать. И конечно, своим трудом мы должны приумножать славу родного края, нашего Отечества, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин.

К собравшимся обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Вместе со священнослужителями ливенских храмов он провел панихиду по убиенным воинам.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память ливенцев, доблестно защищавших Родину, самоотверженно трудившихся в тылу во имя Победы, были зажжены «Свечи памяти», возложены цветы к братскому захоронению.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.