Понедельник, 6 мая 2024

2021-06-29 17:03:21

Работа над коллективным иммунитетом

Глава города Ливны Сергей Трубицин и главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин приняли участие в оперативном совещании по организации на территории Орловской области вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Сергей Александрович проинформировал о проводимой в Ливнах работе по вакцинации, о деятельности муниципального штаба по организации на территории города вакцинации граждан. Отмечено, что заседания штаба проводятся еженедельно. Заслушиваются руководители промышленных предприятий, организаций образования, культуры и спорта, коммунальных предприятий и других по организации информационно-просветительской работы с целью решения практических вопросов и оказания необходимого содействия.

В пример приведен уровень вакцинации среди муниципальных служащих. На сегодняшний день против ковид-19 привито 50 человек, переболели и имеют антитела 39 человек, итого с иммунитетом 89 человек, что составляет 81% сотрудников администрации города. В заявке на вакцинацию еще 10 переболевших ковид-19.

Для формирования коллективного иммунитета ливенцев к 1 сентября 2021 года по городу Ливны рекомендовано привить 19497 человек (это 60% от общего количества лиц, подлежащих вакцинации). На 28 июня привито 5110 человек - 26,21%. Чтобы обеспечить 60%-вакцинацию – при наличии желающих - необходимо в день вакцинировать не менее 221 человек. К примеру, 28 июня прививку сделали именно столько жителей города. Из них около 70 человек - в передвижном пункте вакцинации, который с 28 по 30 июня будет работать в районе ТЦ «Магнит Семейный» (ул. Гайдара, 7а). Если люди будут обращаться активно, возможно, срок работы будет продлен.

- Наша задача – обеспечить максимум возможностей и удобств для жителей города. По заявкам организаций работают мобильные выездные бригады Ливенской ЦРБ. Проводятся разъяснительные встречи с представителями медицинских работников в цехах промышленных и коммунальных предприятий, объектах торговли и общественного питания. В частности, в МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №1, МБОУ «Лицей им С.Н. Булгакова», АО «Промприбор», ООО «Арья Фордж», коммунальных предприятиях. В ближайшее время запланирована встреча с работниками АО «ГМС Ливгидромаш», «Ливнынасос», «Автоагрегат», «Промприбор» с участием представителя Департамента промышленности Орловской области, главного врача БУЗ «Ливенская ЦРБ». Организовано информационное сопровождение вакцинации против ковид-19: в маршрутных такси размещены информационные листовки по вакцинации против COVID-19; установлены баннеры по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 по ул. Гайдара и по ул. Курская; регулярно выходят сюжеты на телевидении «Принт-ТВ», в эфире радиостанций «Радио Ливны» и «Маруся», на страницах «Ливенской газеты». Общими усилиями по отраслям работа будет продолжена. Сейчас крайне важна обеспеченность вакцинами. До 1 июля запас есть, электронная запись заполнена до 6 июля. Активность ливенцев свидетельствует о заинтересованности и готовности вакцинироваться. Надеемся, департамент здравоохранения области обеспечит стабильные поставки вакцин в необходимом количестве, - отметил Сергей Трубицин.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.