Понедельник, 6 мая 2024

2021-07-01 14:50:16

Безопасная дорога для снижения аварийности

В администрации города состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Его провел заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин.

О состоянии аварийности и дисциплины на дорогах по итогам 5 месяцев текущего года проинформировал государственный инспектор ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» Роман Авдеев.

Зарегистрировано 300 дорожно-транспортных происшествий (в аналогичном периоде прошлого года – 246), погибших нет, но ранения различной степени тяжести получили11 человек (в прошлом году 15). В то же время 3 ДТП зарегистрировано с участием детей, в которых двое детей были травмированы. Причины происшествий с участием детей, в основном, связаны с нарушением правил дорожного движения, в том числе самими детьми при управлении велосипедами, скутерами. Как правило, не соблюдается важное правило: несовершеннолетним в возрасте до 14 лет передвигаться по проезжей части запрещено. При наличии тротуара это и вовсе необоснованный риск.

Сергей Барыбин поручил направить информацию в образовательные учреждения для проведения профилактической работы по безопасному поведению детей на дорогах.

Еще одна распространенная причина аварий – превышение скоростного режима. Ряд обращений в комиссию от ливенцев непосредственно связан с проблемой организации безопасного движения.

Так с просьбой об устройстве искусственной неровности обратились жители улицы 9 мая, на которой в прошлом году был произведен ремонт дорожного полотна, и по хорошему покрытию автомобилисты не считают нужным сдерживать скорость. Комиссионно решено рассмотреть различные варианты «сдерживания» здесь таких лихачей.

С аналогичной просьбой в администрацию города обратились и жители улицы Хохлова. Принятие окончательного решения по этому вопросу отложено до окончания укладки асфальтобетонного покрытия. Ремонт на улице ведется в настоящее время.

Еще одно заявление поступило от жителей Заливенского микрорайона: об организации безопасного движения пешеходов по улице Елецкая, в районе остановки «Аэропорт». Признано необходимым и возможным уже в 2021 году оборудовать на этом участке пешеходный переход с установкой специализированных дорожных знаков. Будет рассмотрена возможность разработки проектно-сметной документации на устройство пешеходных тротуаров вдоль улицы Елецкая, начиная от остановочного павильона и в сторону улицы Заводской.

Также в ходе заседания комиссии было принято положительное решении по вопросу организации парковочных мест для инвалидов с нанесением соответствующей разметки и установкой знаков возле главного здания МО МВД России «Ливенский» (ул. Орджоникидзе, 4) и отделения по вопросам миграции полиции (ул. Свердлова, 66).

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.