Среда, 8 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-07-30 11:55:07

Вопросы о бюджете, имуществе и общественном самоуправлении

29 июля состоялось 61-е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва. Его провела председатель Совета Елена Конищева. В заседании приняли участие депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Евгений Мельник, председатель Контрольно-счетной палаты города Ливны Ольга Синицына, ливенский межрайонный прокурор Алексей Павлов.

Начальник финансового управления администрации города Нина Парахина проинформировала об исполнении бюджета города Ливны за 1-е полугодие 2021 года и необходимости внести изменения в бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В отчетном периоде доходная часть бюджета города в целом превысила расходную часть. С учетом вносимых изменений параметры бюджета города на 2021 год составят: по доходам 1046,9 млн.руб., по расходам – 1052,1 млн. руб., дефицит составит 5,3 млн.руб. На 2022 год: по доходам - 888,4 млн.руб., по расходам – 885,1 млн. руб., профицит составит 3,3 млн.руб. Источником покрытия дефицита текущего года будут являться свободные остатки средств.

Согласована замена части дотации дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц.

- В соответствии со ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ в бюджет города зачисляется налог на доходы физических лиц по нормативу 15 процентов, в соответствии со ст. 8.1 Закона Орловской области №562-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Орловской области» установлены единые нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов Орловской области в размере 5 процентов. Таким образом, в бюджет города зачисляется НДФЛ в размере 20 процентов. Ежегодно муниципалитетам предоставляется выбор: увеличивать этот процент в виде дополнительного норматива отчислений или же получать из областного бюджета дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности. По состоянию на 1 июля 2021 года сохраняется положительная динамика поступлений НДФЛ в городской бюджет. В 2021 году запланировано получить в бюджет города по дополнительному нормативу отчислений 80,8 млн. руб. Ожидается - 86,2 млн. рублей, т.е. на 5,4 млн. рублей больше запланированных, которые не подлежат изъятию в бюджет субъекта. За период с 2010 - 2021 годы сумма средств, полученных сверх утвержденного дополнительного норматива отчислений, составила 23,2 млн. рублей. Для дальнейшего развития муниципального образования замена дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц является наиболее эффективной мерой пополнения доходной части бюджета города, - пояснила Н.М. Парахина.

Утверждено заключенное дополнительное соглашение к договору «О предоставлении бюджетного кредита из областного бюджета бюджету города Ливны».

- В декабре 2019 года от Правительства Орловской области был получен кредит в размере 10 млн. рублей со сроком погашения 25 декабря 2021 года. Обслуживание бюджетного кредита составляет 0,1% годовых. В текущем году, имея задолженность по банковскому кредиту, администрация города Ливны обратилась в Правительство Орловской области о реструктуризации бюджетного кредита до 25 декабря 2024 года. Заключено Дополнительное соглашение о реструктуризации бюджетного кредита еще на 3 года на тех же условиях кредитования, - отметила Нина Михайловна.

Начальник управления муниципального имущества администрации города Валерий Малаханов представил на утверждение проекты изменений прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Ливны на 2021 год и в порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города Ливны, представленные в аренду без торгов.

- При заключении договора аренды земельного участка учитываются в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды, - сообщил Валерий Николаевич.

В связи с потребностью в новых помещениях для размещения мастерской «Ливенские гармошки» нежилое помещение по адресу г.Ливны, ул.Свердлова, д.64, пом. 59, площадью 284,9 кв.м, исключено из плана (программы) приватизации муниципального имущества города на 2021 год, в дальнейшем оно будет закреплено на праве оперативного управления за МБУ «Центр молодежи «Лидер».

В ходе 61-го заседания депутаты установили границы территории, в пределах которой осуществляет деятельность территориальное общественное самоуправление «Пушкари», объединяющее территории улиц 1-я, 2-я, 3-я Пушкарская, Любушкина, Тюленина, Быкова и переулок Пушкарский.

Внесены необходимые изменения в общий перечень наказов избирателей депутатам Ливенского городского Совета народных депутатов для исполнения в 2021 году.

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В Ливнах накануне 9 мая прошли спектакль – концерт и благотворительная акция.

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Накануне Дня Победы их навещают представители органов власти, волонтеры школьники.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».