Четверг, 2 мая 2024

2021-07-30 15:59:46

Уровень заболеваемости растет, темпы вакцинации недостаточные

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 36 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1556 случаев. Проведено 496 исследований на коронавирус, из них 301 – лабораторией Ливенской ЦРБ. Сейчас 55 пациент проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 46 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 13 пациентов с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ пациентов нет.

- От ковид-19 лечение получают 192 человека, из них 146 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. В наличии лекарственные препараты для лечения коыид-9, предназначенные для бесплатного обеспечения пациентов: парацетамол, коронавир, эликвис. Всего лекарствами обеспечено (с ноября 2020 года) 1627 человек, - сказал Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид. В городе Ливны вакцинировано 8858 человек. Это 46% от того количества, которое необходимо для достижения 60% вакцинированных среди жителей города. Для самозаписи на вакцинацию на 30 июля 294 свободных слота через Госуслуги, по единому номеру 122, через регистратуру поликлиники. В настоящее время вакцинация проводится вакцинами «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». В частности, сегодня с ними работает передвижной пункт вакцинации на автовокзальной площади. Желающим вакцинироваться вводится первый компонент вакцин.

В ходе заседания обсудили меры профилактики распространения ковид-19. За минувшую неделю администрацией города проверено 79 объектов, в том числе торговли и общественного транспорта, в том числе совместно с полицией и Роспотребнадзором.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Юрия Панютина, сотрудниками МО МВД РФ «Ливенский» за неделю проведено 7 контрольных мероприятий, выявлено 47 административных правонарушений по ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение правил поведения в период пандемии, которые направлены в суд.

Начальник управления общего образования администрации города Юрия Преображенского сообщил, что в школах завершается подготовка к новому учебному году, на 17-18 августа запланирована приемка. С подтвержденным ковид-19 один сотрудник Лицея им. С.Н. Булгакова. Среди воспитанников детских садов заболевших нет, среди педагогов – воспитатель детского сада №5 находящийся в отпуске. Сегодня стало известно о заболевшем воспитателе сада №12, в группе вводится карантин. В учреждении проводятся необходимые профилактические мероприятия.

Сергей Трубицин обратился к руководителям промышленных и коммунальных предприятий, силовых структур с просьбой активизировать разъяснительную работу в коллективах по вопросу вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

- В Ливнах из общего числа заболевших 92% выздоровели, но, к сожалению, темпы заболеваемости ковид-19 на сегодняшний день выше, чем выздоровления. С учетом статистики, в том числе роста умерших и заболевших в тяжелой форме, уровень вакцинации, к которому мы изначально стремились – 60% населения к сентябрю текущего года - уже неактуальная цель. Сейчас речь идет о 80%, для эффективного противодействия распространению заболеваемости.