Пятница, 17 мая 2024

2021-08-07 12:54:42

Заболеваемость растет, ограничения сохраняются

В пятницу 6 августа состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 43 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1613 случаев. Проведено 465 исследований на коронавирус, из них 278 – лабораторией Ливенской ЦРБ. Сейчас 53 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 38 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 11 пациентов с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется.

- От ковид-19 лечение получают 199 человек, из них 161 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. В наличии лекарственные препараты для лечения ковид-9, предназначенные для бесплатного обеспечения пациентов: парацетамол, коронавир, эликвис. Всего лекарствами обеспечено (с ноября 2020 года) 1723 человека, - сказал Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид. В городе Ливны вакцинировано 9282 человека. Для самозаписи свободны 347 слотов через Госуслуги, по единому номеру 122, через регистратуру поликлиники. В настоящее время вакцинация проводится первым компонентом вакцины «Спутник V», вводится второй компонент вакцины «ЭпиВакКорона». Началась ревакцинация вакциной «Спутник Лайт», привились 16 человек.

В ходе заседания традиционно обсудили меры профилактики распространения ковид-19. Результаты контрольных на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, проводимых администрацией города, полицией и Роспотребнадзором. В очередной раз отмечено, что ливенцы нередко нарушают меры профилактики ковид-19, в том числе в ограниченных пространствах маршруток, в павильонах центрального рынка.

Директор МУТП «Ливенское» Виталий Збродко на вопрос главы города пояснил, что на территории рынка осуществляют деятельность около 300 предпринимателей, а посещают в выходные дни более пяти тысяч человек. Несмотря на все усилия, в том числе регулярные объявления по громкой связи о необходимости соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование, нарушители находятся.

О контроле за соблюдением предписанных противоэпидемических мероприятий, порядка проведения дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах города и в многоквартирных жилых домах доложил заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин. Управлению поручено обеспечить контроль соблюдения управляющими компаниями и МУКП «Ливенское» графиков обработки территорий.

Начальник управления общего образования администрации города Юрия Преображенского сообщил, что с подтвержденным ковид-19 один воспитатель детского сада №12, который находится на лечении в Орле, в учреждении проведена необходимая профилактическая дезинфекция, 5 августа закончился срок карантина для двух групп.

На ежедневном контроле администрации уровень вакцинации населения. Сергей Трубицин подчеркнул, что пока темпы неудовлетворительные с учетом продолжающегося роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Медицинским работникам рекомендовано усилить разъяснительную работу в трудовых коллективах в целях недопущения очагов заболевания на предприятиях города. Сергей Александрович отметил тот факт, что региональный штаб рассматривает возможность запрета на проведение массовых мероприятий с нерегламентированным количеством участников, то есть ужесточение ограничительных мероприятий.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».