Пятница, 17 мая 2024

2021-08-11 15:56:38

О деятельности отдела ЗАГС и исполнении городского бюджета

Еженедельное рабочее совещание сегодня провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

Началось оно с награждения научного сотрудника МБУ «Ливенский краеведческий музей» Юрия Бондарева Почетной грамотой главы города Ливны за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в сохранение исторического наследия нашего города и в связи с 75-летием со дня рождения. Сергей Александрович поблагодарил юбиляра за проводимую работу и пожелал дальнейших творческих успехов.

Затем перешли к рабочей повестке совещания. Начальник Территориального отдела ЗАГС города Ливны и Ливенского района Управления ЗАГС Орловской области Дарья Павлова рассказала о результатах деятельности отдела в 2020 году.

- Основной задачей, поставленной Министерством юстиции Российской Федерации перед органами ЗАГС, был перевод в электронный вид записей актов гражданского состояния и их передача в федеральную государственную информационную систему ЕГР ЗАГС. Отделом была проделана большая ответственная работа. В 2020 году в электронный вид было переведено и передано 363068 актов гражданского состояния, составлена 2391 актовая запись гражданского состояния. В 2020 году родилось 517 человек, умерло 1237 человек; заключено 285 браков и расторгнут 271. За первое полугодие 2021 года было составлено 1214 записей актов гражданского состояния, тенденции сохраняются: родилось 241 человек, умерло 616, брак заключили 167 пар, расторгли 151. Не редко обращаются ливенцы с целью установления отцовства, перемене имени, истребования документов с территорий иностранных государств, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Наиболее активно осуществляется переписка в рамках исполнения международных обязательств с компетентными органами Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, - отметила Дарья Сергеевна. - Получить государственные услуги можно по предварительной записи в отделе ЗАГС, а также через портал Госуслуг. На сегодняшний день создана единая база, которая обеспечивает взаимодействие всех органов ЗАГС разных субъектов РФ в электронной форме. Прием граждан в отделе ЗАГС города Ливны и Ливенского района осуществляется с понедельника по пятницу включительно, а также со вторника по субботу осуществляется государственная регистрация заключения брака. С целью соблюдения ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом, количество гостей на торжественной регистрации заключения брака – до 10 человек.

Исполняющий обязанности начальника финансового управления администрации города Евгения Афанасьева проинформировала об исполнении бюджета города за первое полугодие 2021 года.

- Всего на территории города за 6 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней получено доходов 1035,2 млн. руб., что выше соответствующего показателя прошлого года на 236,8 млн. руб. или на 29,7%. Из общей суммы доходов 40,4% направлены в федеральный бюджет, 41,7% - в областной и 17,9% - в бюджет города. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года доходная часть городского бюджета в отчетном периоде увеличилась на 62,7 млн.руб. и составила 511,7 млн.руб. Основными налоговыми источниками, определяющими объем доходной части бюджета города являлись: налог на доходы физических лиц - 57,3% собственных доходов, поступления налога на совокупный доход 17%, налоги на имущество – 9 млн.руб. или 4,8%. Расходная часть бюджета города за 1-ое полугодие текущего года составила 462,7 млн.руб. или 44,8% утвержденного годового плана с увеличением к аналогичному периоду прошлого года на 27,5 млн.руб., что связано с ростом заработной платы работникам бюджетной сферы. Основная доля расходов бюджета - это программные расходы, осуществляемые в рамках 20 муниципальных программ. На их реализацию в отчетном периоде направлено 82,9% расходов бюджета, рост к соответствующему периоду 2020 года на 13,3 млн.руб. Социальные расходы бюджета, как и прежде, самые значительные по объему направляемых ресурсов. В общем объеме расходов их доля составляет 85,6% в суммовом выражении это 395,9 млн.руб., из которых 88,2 % - расходы на образование, 7,3 % - на культуру и спорт, 4,5 % - на социальную политику. В отчетном периоде доходная часть бюджета города в целом превысила расходную часть. Профицит бюджета по состоянию на 1 июля 2021 года составил 49 млн.рублей из которых 31,7 млн.руб.за счет целевых средств. На погашение части банковского кредита направлено 15 млн.руб., - сообщила Евгения Сергеевна.

По итогам доклада главным распорядителям и получателям бюджетных средств поручено обеспечить эффективное и рациональное использование средств бюджета города и принять меры к полному освоению средств, выделенных из областного и федерального бюджетов в рамках реализации национальных проектов.

Сергей Трубицин обратился к руководителю МУКП «Ливенское» Владимиру Шкодкину с рекомендацией завершить работу по замене и ремонту остановочных павильонов, обновлению дорожной разметки вблизи образовательных учреждений до 1 сентября.

23 мая организуем приём макулатуры от населения

23 мая организуем приём макулатуры от населения

Приём производится на площадке перед городским бассейнос с 12-00 до 15-00.

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Она проходит в целях сохранения памяти о Великой Победе.