Пятница, 17 мая 2024

2021-08-20 15:16:08

Уровень вакцинации населения города ниже среднеобластного показателя

20 августа состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.
Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 8 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1705 случаев. Проведено 305 исследований на коронавирус, из них 207 – лабораторией Ливенской ЦРБ. Сейчас 42 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 28 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 10 пациентов с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется.
- От ковид-19 лечение получают 208 человек, из них 179 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. Значительный рост уровня заболевших наблюдается у детей в возрасте от 0 до 9 лет (в течение аналогичного периода 2020 года заболевших среди лиц этой возрастной категории не было). В наличии лекарственные препараты для лечения ковид-9, предназначенные для бесплатного обеспечения пациентов: коронавир, эликвис. Ожидается поставка гриппферона и арбидола. Всего лекарствами обеспечено (с ноября 2020 года) 1763 человека, - сказал Вадим Александрович.
- Продолжается вакцинация населения против ковид. Введение первого компонента проведено 15412 пациентам, имеют законченную вакцинацию 13403 человека. Для самозаписи свободны 106 слотов через Госуслуги, по единому номеру 122, через регистратуру поликлиники. В настоящее время вакцинация проводится вакцинами "Спутник V", "Спутник Лайт" для ревакцинации, "ЭпиВакКорона" для второй вакцинации. Ожидается поставка вакцины "Спутник Лайт" в количестве 2000 доз. Прошли ревакцинацию 29 человек.
Основным вопросом повестки дня был уровень вакцинации населения. Сергей Трубицин подчеркнул, что среднеобластной показатель составляет 57% в, а в городе Ливны - лишь 51%. Выполнен план по вакцинации работниками медицинских организаций, представителями сферы социального обслуживания и услуг, в том числе транспортных, государственными служащими, сотрудниками банков и студентами. Низким уровень вакцинации, по-прежнему, остается среди занятых в промышленности и лиц старше 60 лет.
Глава города Сергей Трубицин, главный врач Вадим Сезин обсудили вместе с представителями промышленных предприятий, учреждений культуры, спорта и образования проблемы, которые возникают при организации вакцинации сотрудников. Вадим Александрович подробно ответил на вопросы о сдаче анализов на антитела, подчеркнув в очередной раз, что их наличие не является противопоказанием для вакцинации.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».