Пятница, 17 мая 2024

2021-08-19 12:06:37

О вакцинации, оказании социальной помощи, подготовке к проведению выборов

18 августа глава города Сергей Трубицин провел совещание с председателями уличных комитетов. В нем приняли участие председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутаты Орловского областного Совета Елена Астахова и Вадим Сезин.
В повестке совещания значилось три основных вопроса.Главный врач БУЗ «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин проинформировал присутствующих о ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории города. Он отметил, что плановый показатель уровня вакцинации достигнут лишь наполовину. Низким остается уровень вакцинации, в том числе среди лиц старше 60 лет. Вадим Сезин рассказал о применяемой вакцине, процедуре вакцинации и её воздействии на организм человека. Он отметил, что прививка защищает людей от заражения коронавирусом и его дальнейшего распространения, а также способствует выработке коллективного иммунитета, призвал усилить разъяснительную работу среди жителей улиц частного сектора в целях недопущения очагов заболевания.
оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта рассказала Татьяна Полякова, заведующая филиалом по г. Ливны КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения». Социальный контракт – это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущей семьей, если средний доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания. В рамках контракта семья получает деньги, расходовать которые она сможет только на определенные нужды по выходу из бедности. Эти нужды обязательно прописываются в условиях заключенного соглашения.
Виды мероприятий, оказываемых по социальному контракту:
помощь в поиске работы;
направление человека на обучение/переобучение;
помощь в открытии ИП;
предоставление возможности вести свое подсобное хозяйство.
Все эти меры направлены на стимулирование членов малоимущей семьи (граждан) самостоятельно получать доход в течение длительного промежутка времени. То есть в большинстве случаев в рамках контракта предоставляются не материальные блага, а возможности для их получения. Другими словами – благодаря такому виду господдержки семья (гражданин) может выйти на так называемую самоокупаемость. Татьяна Олеговна отметила, что заключение социального контракта не является основанием для прекращения других мер государственной поддержки. То есть, если в рамках других соглашений государство уже оказывало вам какую-либо помощь (либо может ее оказать), вы можете совмещать такую поддержку
С информацией о подготовке и проведении выборов 17-19 сентября 2021 года выступила председатель ТИК города Ливны Нина Иванилова.
Глава города Сергей Трубицин обсудил с уличкомами направления дальнейшей работы, ответил на вопросы и дал поручения и рекомендации.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».