Пятница, 26 апреля 2024

2021-09-06 10:02:25

Около 200 орловцев заключили контракт на службу в мобилизационном резерве

Месяц назад в регионе стартовал проект Боевой Армейский Резерв Страны (БАРС), который предусматривает службу по контракту с сохранением постоянного места работы и зарплаты. В настоящее время около 200 орловцев вступили в ряды мобилизационного резерва.

Проект по формированию мобилизационного людского резерва – БАРС запущен в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации». Это касается граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ.

Мобилизационный резерв в первую очередь необходим для сокращения сроков развертывания войск на случай нарастания угрозы со стороны противников. Подготовленный личный состав резерва позволит сократить сроки развертывания в 3-5 раз.

Служба в мобилизационном резерве проходит без отрыва от основной работы. Только раз в год в течение месяца контрактник призывается на сборы, где он изучает новые виды вооружения, учится стрелять, водить технику, совершенствует свою физическую форму, изучает элементарные азы владения оружием, тактику боя. Первые сборы в Орловской области запланированы на ноябрь-декабрь текущего года.

Каждый заключивший такой контракт попадает под статус военнослужащего. Он гарантировано будет обеспечен в вещевом, денежном и медицинском отношении.

Финансовое обеспечение военнослужащих мобилизационного резерва за период проведения на сборах будет проходить в соответствии с должностью, званием, выслугой лет, допуском к государственной тайне. Для рядового эта сумма составит от 25 до 30 тыс. рублей. Для сержантского состава – от 35 до 40 тыс. рублей. Для офицерского состава – до 60 тыс. рублей и выше. Государство также гарантирует компенсацию среднемесячного заработка военнослужащего. Кроме того, ежемесячно контрактник будет получать денежное довольствие в размере 10% от денежного содержания по должности вне прохождения сборов.

При заключении первого контракта предусмотрены следующие возрастные рамки: солдаты, сержанты, старшины и прапорщики - в возрасте до 42 лет, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны - в возрасте до 47 лет, майоры и подполковники - в возрасте до 52 лет, полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 57 лет.

С подробной информацией можно ознакомиться по тел. 76-34-74 или в военном комиссариате по месту жительства.

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Ливнах прошло торжественное мероприятие в память о трагедии.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника