Четверг, 2 мая 2024

2021-11-17 14:04:42

В МФЦ можно получить бумажные сертификаты о прививке от ковид-19

С 16 ноября россияне могут бесплатно получать бумажные сертификаты о прививке от ковид-19 в многофункциональных центрах (МФЦ). Также документ начнут выдавать переболевшим гражданам и тем, у кого есть противопоказания. Выдача бумажного сертификата, прежде всего, актуальна для тех, кто не зарегистрирован на портале или не может самостоятельно распечатать документ.

Комментирует начальник отдела МФЦ по г. Ливны и Ливенскому району Надежда Анатольевна Кузнецова:

- Во время пандемии наплыв посетителей на портал госуслуг оказался беспрецедентным: нагрузка в 10 раз превышает средние показатели, что часто приводит к краткосрочным сбоям в его работе. В связи с ведением QR-кодов при посещении общественных учреждений и точек розничной торговли резко вырос спрос на портал госуслуг, так как вся информация о вакцинации, ПЦР-тестах, заболевании короновирусом направляется в личные кабинеты пациентов. Если раньше в среднем ежедневно МФЦ посещали 230 человек, в настоящее время количество заявителей возросло до 450, 80% из которых обращаются за регистрацией, восстановлением или подтверждением учетной записи на портале госуслуг. Тенденция к наращиванию темпов вакцинации еще больше усугубляет данную ситуацию. Если посмотреть на статистику, то новые пользователи портала составляют 37%, за подтверждением учетной записи обращаются 16%, а за восстановлением учетной записи, то есть в связи с потерей логинов и паролей, необходимых для входа в личный кабинет, обращаются 47% граждан. Если бы эти 47% заявителей более ответственно относились к своей личному кабинету, ситуация не была бы столь критичной. Трудности испытывают граждане, не имеющие компьютеров или смартфонов, а также не обладающие элементарными навыками обращения с ними. Это, прежде всего, пожилые люди и жители сельской местности, где нет интернета. И это довольно-таки большой социальный слой нашего населения. Мы будем помогать этим гражданам. Кроме того, в МФЦ выделено специальное место с компьютером и принтером для распечатки сертификатов и иной информации из личных кабинетов заявителей. Однако, прежде чем идти в МФЦ, стоит убедиться, что нужную вам услугу нельзя получить в электронном виде, что некому помочь в этом. Справедливости ради стоит отметить, что дистанционно сегодня можно сделать почти все: получить прописку или выписаться из квартиры, подать документы на получение или замену паспорта - достаточно лишь зайти на сайт нужного ведомства и узнать, как это сделать.

Адрес МФЦ в городе Ливны: ул. Дзержинского, д. 92 а, тел. (48677) 2-02-59

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!