Пятница, 17 мая 2024

2021-11-19 14:54:49

Федеральные СМИ посетили Ливенскую городскую школу искусств

Сегодня Орловскую область с рабочим визитом находится министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Визит начался с рабочей встречи с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Главная тема обсуждения - реализация национального проекта «Культура» в регионе.

А вчера наш город посетили журналисты федеральных изданий, которые готовят материал об итогах реализации в Орловской области национального проекта «Культура». Участников пресс-тура, организованного Министерством культуры РФ, сопровождал заместитель начальника управления культуры и архивного дела Орловской области Иван Богатов. В Ливнах гостей интересовала детская городская школа искусств, в здании которой благодаря нацпроекту в этом году проведен капитальный ремонт.

Экскурсию по учреждению дополнительного образования провели начальник отдела по культуре и искусству Людмила Альшанова и директор школы искусств Геннадий Бронников.

- Процесс обучения стал комфортнее после капитального ремонта. Снаружи здание обновилось. Нам повезло с подрядной организацией. Рабочие орловской компании «Долина» отремонтировали фасад, кровлю и обустроили пандус, в классах поменяли оконные блоки. Одно из главных изменений — оборудование санузла внутри здания. На сэкономленные после аукциона средства теплотрассу перенесли под землю, а во дворе уложили тротуарную плитку, - отметил заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа.

- В нашей школе реализуются четыре предпрофессиональные программы в области музыкального искусства и театрального искусства и две программы общеразвивающие, в области театрального и музыкального искусства. Дети обучаются игре на таких музыкальных инструментах, как фортепиано, синтезатор, баян, аккордеон, флейта, саксофон, и по теоретическим дисциплинам. Благодаря капитальному ремонту мы решили многие давно назревшие вопросы. Также в 2019 году по национальному проекту «Культура» учреждение было оснащено новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, - рассказал Геннадий Бронников.

Гости не ограничились осмотром экстерьера здания, прошли по учебным классам, оценили звучание инструментов в руках педагогов и воспитанников, заглянули на репетицию театральной студии.

Начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Максим Анисимов рассказал о «визитных карточках» Ливен – гармошке-ливенке и плешковской игрушке и пригласил журналистов на региональный форум научно-технического творчества детей и молодежи «ТЕХНО Start» и межрегиональный фестиваль народного творчества «Время солнца». Эти мероприятия запланированы к проведению в следующем году при благоприятной санитарно-эпидемической обстановке в рамках проекта «Время Солнца», который реализуется при поддержке администрации города Ливны на средства Президентского гранта общественной организацией «Орион».

В рамках пресс-тура журналисты вчера посетили также Орловский музыкальный колледж, модельную библиотеку на базе центральной районной библиотеки им. Н.С. Лескова Свердловского района, центральный Дом культуры Покровского района, дросковский сельский Дом культуры в Покровском районе и сергиевский сельский Дом культуры в Ливенском районе - филиал центрального Дома культуры Ливенского района.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».