Пятница, 17 мая 2024

2021-11-19 16:12:32

На контроле меры профилактики и ход вакцинации

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, исполняющая обязанности главы города Ливны Людмила Полунина.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за последнюю неделю выявлено 74 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2440 случаев. За это время проведено 916 исследования на коронавирус, из них 640 – лабораторией Ливенской ЦРБ.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 115 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, и 96 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 66 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 24 пациентов с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ находится 1 пациент. В то же время продолжается вакцинация населения против ковид-19: законченную вакцинацию имеют 19381 человек, ревакцинированы 1655 человек. Для самозаписи через Госуслуги, электронную регистратуру Орловской области нет свободных ячеек на ближайшие 2 недели, но записаться можно на более поздний срок по единому номеру 122, или без предварительной записи сделать прививку в пункте вакцинации, который вчера начал работу в здании ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева (ул. Мира, д.152а). Там можно вакцинироваться вакциной «Спутник V». «Спутник Лайт» поступил в нашу больницу и будет применяться в поликлинике для ревакцинации с понедельника, - отметил Вадим Александрович.

В ходе заседания обсудили меры профилактики распространения ковид-19, результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, проводимых администрацией города, полицией и Роспотребнадзором. Только за последнюю неделю сотрудниками МО МВД России «Ливенский» выявлено 11 административных правонарушений по статье 20.6.1 КоАП РФ, по ним составлены административные протоколы за нарушение масочного режима.

Уполномоченные сотрудники администрации города проводят ежедневный контроль за соблюдением порядка ограничений по допуску на объекты общественного питания, сферы услуг, объекты торговли и торговые центры, учреждения культуры, кинотеатры и концертные залы, учреждения физической культуры и спорта юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, на которые установлен особый порядок доступа посетителей – только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, ранее перенесённое заболевание (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев), отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, а для лиц с противопоказаниями к вакцинации – соответствующей медицинской справки. По фактам выявленных правонарушений (за минувшую неделю – 7) будут применены меры административного воздействия.

В ходе заседания отмечено, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях за период двухнедельных каникул заметно снизился. В детских садах заболевших ковид-19 нет, в школах диагноз поставлен двум обучающимся (школа №9 и гимназия) и троим педагогам (школа №2 и гимназия), по одному заболевшему сотруднику в городской ЦБС и Центре творческого развития им. Н.Н. Поликарпова.

В целях недопущения распространения ковид-19 Людмила Полунина поручила управляющим компаниям города усилить работу по проведению необходимых дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Андрей Могилевцев обратил внимание участников заседания необходимость со стороны работодателей, в соответствии с Постановлением Главного санитарного государственного санитарного врача по Орловской области №3 от 18 октября, отстранить от работы работников, подлежащих обязательной вакцинации и не сделавшие до 15 ноября первую прививку двухкомпанентной вакциной или не вакцинированные однокомпанентной вакциной. Ведомство уже проводит в этой связи контрольные мероприятия.

В Ливнах против ковид-19 уже вакцинировано более 51% жителей, но это пока неудовлетворительный результат. Спрос на вакцинацию высокий, вакцины в наличии, что позволяет прогнозировать значительный рост этого важнейшего для формирования коллективного иммунитета показателя до конца года. Однако, это не отменяет меры профилактики против ковид-19: масочный режим, входные фильтры в организации, социальную дистанцию, дезинфекцию поверхностей и другие.

Самый низкий процент вакцинации отмечается среди работников промышленных предприятий, граждан в возрасте старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Хотя именно им, по словам медицинских работников, вакцинация показана как основной барьер для инфицирования.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».