Суббота, 18 мая 2024

2021-12-17 15:04:51

88% пациентов ковидного отделения – старше 50 лет

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за последнюю неделю выявлено 66 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2686 случаев. Сейчас ковид-19 болеют 243 человека.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 115 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, 94 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 69 – с подтвержденным тестом на ковид, вакцинировано – 12, на респираторной поддержке - 18 пациентов с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ пациентов нет. Мы провели мониторинг по возрастному составу пациентов инфекционного отделения: в возрасте до 50 лет – 11 человек, от 50 до 70 лет – 49 пациентов, старше 70 лет – 34 пациента. Люди старшего возраста в большей степени подвержены тяжелому течению болезни, - сообщил Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид-19: законченную вакцинацию 16680 жителей города. Для самозаписи имеются свободные слоты через Электронную регистратуру Орловской области, единый номер «122», колл-центр регистратуры. По – прежнему, самый низкий процент вакцинации отмечается среди граждан в возрасте старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, работников промышленных предприятий.

Глава города отметил, что текущий результат (61% от плана вакцинации, установленного для города для формирования коллективного иммунитета) - низкий показатель. В связи с этим, в соответствии с рекомендациями регионального оперативного штаба, в Ливнах рекомендовано ограничить проведение публичных мероприятий и количество их участников. Возможен полный запрет массовых мероприятий и введение других ограничений при сохранении такой тенденции.

Результаты проводимых администрацией города, полицией и Роспотребнадзором контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, свидетельствуют о наличии нарушений санитарно-эпидемических мер, в том числе масочного режима и установленного порядка доступа посетителей. Подчеркнута необходимость ужесточения контроля за их соблюдением. Поручено усилить контроль в МУТП «Ливенское», крупных торговых объектах, общественном транспорте, исключив формальный подход.

В ходе заседания обсудили выполнение Постановления Главного санитарного государственного санитарного врача по Орловской области №3 от 18 октября 2021 года в части обязательной вакцинации работников ряда отраслей. Вадим Сезин сообщил, что в медицинскую организацию списков работников, подлежащих обязательной вакцинации, подали более 80 организаций, но в ходе выборочной проверки обнаружено, что не все они достоверно соотносятся с данными о вакцинации на портале госуслуг. Вадим Александрович рекомендовал руководителям организаций не доверять на слово, а запрашивать у сотрудников документы, подтверждающие прохождение вакцинации, высокий уровень антител или медицинский отвод.

Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова подчеркнула, что по всем фактам выявленных нарушений будет проведено административное расследование и последуют санкции.

По причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 4,5% воспитанников детских садов, 4,3% учащихся и 2,8% сотрудников школ. Ковид-19 болеют 1 сотрудник детского сада №1, трое учеников Гимназии и четверо - школы №6. В образовательных учреждениях приняты необходимые меры профилактики распространения инфекции. В пяти школах (№2, №6, №9, лицеи и Гимназия) обучение ведется в смешанной форме. Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский сообщил, что новогодние мероприятия организуются по группам (классам) в строгом соответствии с требованиями санитарно-эпидемической безопасности. Руководители образовательных организаций принимают решения о возможности присутствия родителя (законного представителя) обучающегося в зависимости от ситуации по заболеваемости в каждом учреждении.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.