Суббота, 18 мая 2024

2021-12-21 16:40:14

О трудовых отношениях, ремонте дорог и новогодних мероприятиях

21 декабря в администрации города прошло рабочее совещание. Его провела исполняющий обязанности главы города Людмила Полунина.

По первому вопросу повестки дня выступила главный специалист комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Ольга Бородина, реализующая отдельные переданные государственные полномочия в сфере трудовых отношений, а именно организующая проведение обучения по охране труда, участвующая в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, осуществляющая уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений. Ольга Николаевна сообщила, что обучение в сфере охраны труда в 2021 году прошли 206 работников организаций и ИП города (в 2020 году - 35). В текущем году 2 человека пострадали в результате несчастных случаев на производстве. За истекший период 2021 года прошли уведомительную регистрацию 74 коллективных договора и соглашения организаций города, изменения и дополнения внесены в 21 коллективный договор. Кроме того, в рамках исполнения полномочий в 2021 году осуществлен контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений в 19 организациях. Еженедельный мониторинг своевременности выплаты заработной платы показывает, что просроченная задолженность в городе отсутствует.

Ежегодно проводится городской смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, расположенных на территории города Ливны, в 2021 году участие в нем приняли 16 организаций:

1 место - АО «Газпром газораспределение Орел» филиал в городе Ливны;

2 место - ООО «Ливенский маслозавод» г.Ливны;

3 место - МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад№18» г. Ливны.

По второму вопросу повестки дня исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Самошкин рассказал о реализации в 2021 году и планах на 2022 год муниципальной программы «Ремонт, строительство, реконструкция и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения города Ливны Орловской области». В рамках выделенных лимитов Дорожного фонда Орловской области в 2021 году на сумму 60,0 млн. рублей были заключены контракты на ремонт 21 участка дорог и тротуаров. Общая протяженность участков автомобильных дорог, отремонтированных в 2021 году, составила 8,36 км. В рамках выделенных лимитов в 2022 году на сумму 60,0 млн. рублей управлением заключены контракты на ремонт 16 участков дорог. Общая стоимость выполнения работ по ним составляет 38,5 млн. рублей. В настоящее время ведутся аукционные торги еще по ремонту двух участков дорог. В ближайшее время планируется провести аукционные торги на выполнение работ по ремонту еще трех участков автомобильных дорог. Общая протяженность запланированных к ремонту в 2022 году участков автомобильных дорог и тротуаров составляет 9,718 км.

Информацию о реализации проекта «Конкурс городов России «Города для детей 2021» представил начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов. В 2021 году город Ливны традиционно принял участие во всероссийском конкурсе, организуемом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 28 мая в Центре Молодежи "Лидер" состоялось открытие конкурса «Города для детей. 2021». В рамках мероприятия работала интерактивная выставка общественных организаций города, проекты и инициативы которых направлены на укрепление семьи, работу с детьми-инвалидами, профилактику детского неблагополучия. В выставке приняли участие: Приют для мам "ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ" , Содействие -помощь детям инвалидам , БУ ОО Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Ливны, DA VINCHI , МОТОLIFE ЛИВНЫ , ММОО "ОРИОН" , Спортивный зал "ВЯТИЧЪ" г. Ливны. В ходе мероприятия были награждены руководители общественных организаций, активные волонтеры и талантливая молодежь. Наиболее яркими мероприятиями за 2021 год в рамках данного проекта стали:

- открытие первой в Орловской области детской инклюзивной площадки в городском парке культуры и отдыха благодаря реализации проекта «Инклюзивная площадка как инструмент социальной и физической реабилитации, абилитации и социализации семей с детьми-инвалидами и ОВЗ»;

- в Ливенском краеведческом музее в рамках реализации проекта "Города для детей. 2021" при взаимодействии с Местным отделением ВОД "Волонтеры Победы" состоялась выставка «Судьба семьи – судьба Ливен»;

- на территории Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева прошел региональный молодежный научно-технический форум «Техно-Старт 2021». В нем приняли участие обучающиеся школ и учреждений дополнительного образования, средних учебных заведений, студенты вузов, молодые рабочие промышленных предприятий, педагоги и преподаватели, предприниматели, представители общественных организаций – люди, заинтересованные в развитии научно-технического творчества в регионе и в нашем городе.;

- в парке «Славянский сад» открыт новый арт-объект - «Солнечные часы». Его создание данного стало возможным благодаря победе общественной организации добровольцев города Ливны «Орион» в конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом под названием «Время солнца».

Максим Васильевич озвучил план мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова, который возможно будет откорректирован в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.