Воскресенье, 28 апреля 2024

2022-06-27 08:23:59

Хачкар - символ веры, единения и дружбы

25 июня у братского захоронения в городском парке культуры и отдыха в торжественной обстановке открыт Памятник-крест, посвященный всему христианскому миру. Он изготовлен и установлен по инициативе и на средства армянской диаспоры, по благословению Ливенской епархии.

Такие памятники начали устанавливать в Армении уже в 301 году – сразу после принятия государством христианства, они являются символом Армении. Хачкары можно увидеть в Москве - у Храма Христа Спасителя, в Ватикане, в саду Лондонского Кентерберийского собора и других частях света. Теперь появился он и в нашем городе.

- Наша страна – многонациональный единый братский народ. Установленный крест-камень – символ примирения, единения, прощения, дружбы. Это те христианские основы нашей жизни, которые мы должны чтить и передавать следующим поколениям ливенцев. Сегодня наша страна и все мы переживаем непростой период. Под флагом великой страны в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины принимают участие представители многочисленных народов России. Плечом к плечу военнослужащие со всех уголков страны готовы защищать Донбасс от националистов и обеспечивать безопасность мирных граждан, сохранить единство нашей веры. Уверен, этот памятник станет ещё одним местом притяжения верующих христиан, не только представителей армянской нации, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин.

Председатель Армянской общины Орловской области Арман Балоян выразил благодарность руководству города, Ливенской епархии за поддержку содействие в организации и установке значимого для армянского населения Крест-Камня в Ливнах, выбор места, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Священнослужители во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием освятили новый религиозный объект. Участники мероприятия возложили к подножию живые цветы.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!