Пятница, 29 марта 2024

2022-09-06 15:29:55

О работе отдела архитектуры и градостроительства и деятельности филиала №1 медицинского колледжа

Еженедельное рабочее совещание провел глава города Сергей Трубицин.

В начале совещания состоялось вручение благодарственных писем территориальной избирательной комиссии города Ливны образовательным организациям за участие в конкурсах творческих работ для будущих избирателей.

Глава города представил участникам совещания назначенного на должность директора открытого акционерного общества «Жилсервис» Гончарова Юрия Михайловича.

Далее были заслушаны основные вопросы повестки дня. Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Ливны Андрей Козлов выступил с докладом о деятельности отдела в 2021 году и первом полугодии 2022 года.

-Перед коллективом поставлен широкий круг задач и поручений, решение которых направлено прежде всего на работу строительной отрасли города, упорядочение сведений о правообладателях объектов капитального строительства на территории города, их содержание и дальнейшее развитие и благоустройство нашего города. В рамках жилищного строительства перед городом поставлена задача ввести в эксплуатацию в текущем году 3500 кв.м. жилья. В объемы входит не только многоквартирное строительство, но и индивидуальная застройка. В рамках контрольно-надзорной деятельности отдела основными направлениями является контроль за архитектурно-строительной деятельностью в городе и за размещением рекламы и вывесок. Важная работа ведется по адресации объектов недвижимости. В постоянном режиме осуществляется подготовка адресных справок. Заполнение базы ФИАС налажено бесперебойно, новые сведения добавляются или корректируются по мере поступления сведений. Также в рамках платформы обратной связи организовывается размещение сведений о проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, которых в текущем году было 5. Одной из значимых задач в работе отдела является участие в конкурсах, проводимых Минстроем России и Ростуризмом. Победа в конкурсе позволила обеспечить привлечение в город 70 млн. рублей на реализацию проекта Парка Машиностроителей. Сейчас город Орел по линии Ростуризма выиграл 215 млн. рублей на развитие туристической привлекательности города. В данный момент ведется работа над участием в конкурсе Малые города и исторические поселения с концепцией благоустройства бульвара Октябрьский. Ведется работа по формированию территории для предоставления земельных участков многодетным семьям, - сказал в своем выступлении Андрей Михайлович.

Также он озвучил ряд вопросов, которые необходимо решать в ближайшее время. Это - обновление въездных знаков города, озеленение Парка машиностроителей, подготовка материалов по дальнейшему благоустройству общественных территорий и схем многоквартирных жилых домов. Одним из важных вопросов является подготовка города к праздничным мероприятиям. В текущем году были приобретены и установлены новые элементы светового оформления города, улицы дополнились поздравительными баннерами.

О деятельности филиала №1 БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» в 2021-2022 учебном году информировала руководитель Олеся Окорокова. Филиал осуществляет учебную, научно-исследовательскую и воспитательную работу по программе среднего профессионального образования. Укомплектованность штатными преподавателями и совместителями составляет 100%. Численность студентов по специальности среднего профессионального образования на текущую дату -196.

Педагогические работники и студенты принимают очное и заочное участие в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня и занимают призовые места. Воспитательная работа филиала №1 реализовывалась по таким направлениям как: формирование профессиональных качеств и интереса к выбранной профессии, воспитание потребности в здоровом образе жизни, нравственное, патриотическое, правовое, экологическое, эстетическое и трудовое воспитание. В течение учебного года были организованы встречи с сотрудниками отдела ПДН МО МВД РФ «Ливенский», инспекторами ОНДПР по г.Ливны и Ливенскому району, государственным инспектором МЧС России по Орловской области, Организовано систематическое взаимодействие с Ливенской епархией. Активно действует волонтерское движение «Рука помощи», отмеченное благодарственными письмами Губернатора Орловской области, администрации г. Ливны, БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ», социального отдела Ливенского благочиния.

Студенты колледжа активно помогали в проведении вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

В 2022 году выпускниками колледжа стали 43 студента. В 2022 году подано 72 заявления от абитуриентов, зачислено – 50. Прием граждан в колледж для получения среднего профессионального образования осуществлялся по заявлениям лиц на общедоступной основе, имеющих основное общее образование, на основании контрольных цифр приема, утвержденных приказом Департамента образования Орловской области; по конкурсу аттестатов и психологическому тестированию. С августа 2022 года введены новые стандарты по специальностям Лечебное дело и Сестринское дело. Большое внимание в филиале уделяется профориентации студентов, мероприятия проводятся с участием сотрудников медицинских организаций и представителей ВУЗов.

Глава города дал ряд поручений и рекомендаций, уделив особое внимание подготовке объектов к осенне-зимнему периоду.