Суббота, 27 апреля 2024

2022-09-20 14:27:46

О работе "Комсервиса" и Центра социального обслуживания населения

Еженедельное рабочее совещание провел глава города Сергей Трубицин.

Директор муниципального унитарного предприятия «Комсервис» выступил с докладом о деятельности предприятия за 8 месяцев 2022 года.

Предприятие образовано в 2006 году для транспортировки коммунальных отходов от населения и юридических лиц на территории города. На предприятии работает 58 человек. До 2019 года сбор средств у отходообразователей осуществляли самостоятельно и распределяли полученные средства на содержание предприятия, оплату заработной платы и запасных частей имеющейся техники. Начиная с 2019 года МУП «Комсервис» г. Ливны участвует в электронной процедуре получения контрактов, где в рамках реализации проекта по обращению с ТКО, региональный оператор ООО УК «Зеленая роща» является организатором процесса транспортировки и захоронения отходов в Ливенской территориальной зоне, в которую входят город Ливны и 3 муниципальных района: Ливенский, Должанский, Краснозоренский. Все этапы и процессы транспортировки, а так же захоронения установлены территориальной схемой, разработанной Департаментом жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области.

Ежедневно на маршрут выходит не менее 12 единиц техники, включая и выходные дни. Ежедневно транспортируется 80-100 тонн отходов. С 2023 года территориальной схемой вводится раздельный сбор отходов. Огромное внимание обращается на требования, предъявляемые к содержанию полигонов ТКО. На полигоне организовано круглосуточное дежурство рабочих полигона. В 2021 году на полигоне установлено водоотведение фильтрата, путем организации 5 колодцев для его сбора. В целях соблюдения санитарных правил установлено ограждение территории, которая свободна от отходов.

Согласно требованиям законодательства, предъявляемых к полигонам захоронения ТКО, предприятие ведет мониторинг загрязнения окружающей среды на полигоне, а именно: берутся пробы воды из скважин расположенных на полигоне, почва, воздух. Предприятие ежеквартально проводит отборы проб на компонентный и морфологический состав отходов.

О деятельности бюджетного учреждения Орловской области «Центр социального обслуживания населения города Ливны» рассказала директор учреждения Ирина Кулаковская. Основные направления деятельности учреждения - обеспечение прав граждан, их социальное обслуживание, реализация социальных проектов, совершенствование технологий социальной адаптации и реабилитации получателей социальных услуг в целях поддержания их социального статуса, расширение видов социальных услуг и улучшение их качества.

В структуру учреждения входит 5 отделений, функции которых - оказание комплекса социальных услуг по трём формам социального обслуживания:

- социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- стационарное обслуживание - Дом ветеранов;

- полустационарное обслуживание включает работу трех отделений: социальной помощи и срочных социальных услуг, социальной реабилитации и активного долголетия, социальной реабилитации для инвалидов детства. О работе каждого отделения директор остановилась подробно. В настоящее время в учреждении трудится 81 сотрудник.

За последние годы сфера социального обслуживания претерпела значительные изменения, связанные со систематизацией правого регулирования, введением независимой оценки качества работы, запуском Единой государственной информационной системы социального обеспечения, субсидированием государственного задания, расширением механизмов привлечения негосударственного сектора к оказанию социальных услуг. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Орловской области введена совершенно новая многоуровневая система обслуживания на дому, в основу которой положен дифференцированный подход к обслуживанию граждан в зависимости от их уровня здоровья, и внедрена система долговременного ухода. Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами – это современная модель ухода, которая объединяет социальное обслуживание и медицинскую помощь.

В учреждении в рамках реализации политики информационной открытости организуется и проводится информационно-разъяснительная работа с населением. Особое внимание уделяется работе со средствами массовой информации. На официальном сайте учреждения регулярно размещается информация, объективно освещающая деятельность учреждения.

- Многофункциональность Центра обязывает нас вести постоянную работу по формированию оптимального социального комплекса, способного гибко и оперативно решать поставленные задачи, а также внедрять в практическую деятельность как традиционные, так и инновационные технологий – сказала в заключении Ирина Викторовна.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.