Пятница, 26 апреля 2024

2022-09-21 11:50:27

Мемориальные доски увековечили память о ливенцах, погибших в спецоперации

В ходе специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины 7 марта при исполнении воинского долга погибли двое ливенцев - старший прапорщик, фельдшер контрактной службы Олег Николаевич Борисов и рядовой контрактной службы, наводчик-оператор боевой машины десанта Дмитрий Александрович Шиенков.

Сегодня на зданиях образовательных учреждений, где учились наши Герои, открыты мемориальные доски. Школу №2 окончил Дмитрий Шиенков, Ливенский медицинский колледж - Олег Борисов.

В мероприятиях приняли участие мамы Олега и Дмитрия, Шиенкова Светлана Михайловна и Николаева Маргарита Егоровна, их близкие, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина, ливенский военный комиссар Дмитрий Кожевников, председатель Клуба воинов-интернационалистов Сергей Шеламов, председатель Общественной палаты города Ливны Инна Савенкова, представители депутатского корпуса областного и городского Советов, представители общественных организаций, коллективов учреждений, выпускники и обучающиеся.

- Дмитрий Шиенков и Олег Борисов встали в один бессмертный ряд с героями Великой Отечественной войны, Чеченской войны, Афганистана, Сирии и других интернациональных конфликтов. Оба награждены Орденом мужества посмертно. Эти памятные доски мы открываем не столько для павших наших земляков или их родных и близких. Это нужно, в первую очередь, нам, нашим потомкам. Потому что гордость и память о них - это наш долг, свидетельство, что подвиг наших героев не напрасен. Мы знаем, ради чего и против кого идёт борьба: за русский мир, за наши ценности, за верность заветам наших прадедов и дедов, сражавшихся с нацизмом, - сказал, обращаясь к участникам мероприятия во второй школе глава города Ливны Сергей Трубицин. - Мы гордимся каждым ливенцем и каждым, кто, независимости от национальности и вероисповедания, помогает нам в этой борьбе, выполняет задачи специальной военной операции, кто рискует своей жизнью в Донбассе.

- Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Одно только может смягчить горечь утраты – наша память и понимание, что эта жертва была не напрасна. Мой племянник мечтал стать военным и считал защиту Родины не только долгом, но и честью, поэтому после учёбы в школе сразу пошёл служить в армию и остался в ней по контракту. Он был позитивным человеком, который при встрече всегда говорил: «Не волнуйтесь, всё будет хорошо!». Таким, доброжелательным и улыбчивым, он навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах и в наших мыслях, - сказала тетя Дмитрия, Наталья Селина. – Сегодня у Димы день рождения, ему исполнился бы 21 год.

- Мы, безусловно, будем хранить память о тех, кто отдал жизнь, защищая честь и славу, интересы Родины. Это настоящие герои. На примере их мужества и верности своей стране будут воспитываться новые поколения, в том числе ученики второй школы и студенты медицинского колледжа, - обратилась к студентам-медикам Людмила Полунина. - Нам всем нужен мир на земле, мир без нацизма, мир, в котором каждая нация и каждое государство заслуживают равное уважение. За такой мир ведет сейчас сражение Россия.

Память ливенцев, погибших при исполнении воинского долга, почтили минутой молчания. К импровизированным мемориалам возложили живые цветы.

Педагоги школы №2 и медицинского колледжа с теплотой вспомнили своих учеников – это были искренние, ответственные, целеустремленные парни, настоящие патриоты Родины. Они станут примером преданности Отечеству для сегодняшних и будущих поколений учеников, для всех ливецев.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Ливнах прошло торжественное мероприятие в память о трагедии.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника