Суббота, 27 апреля 2024

2022-09-26 09:48:03

«Наследие Н. Я. Данилевского в сознании современного человека»

В Орле пройдет круглый стол «Наследие Н. Я. Данилевского в сознании современного человека». Мероприятие состоится 28 октября в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина в рамках международной научно-практической конференции по книговедению и проблемам библиотечно-информационной деятельности «Девятнадцатые Денисьевские чтения».

Круглый стол посвящен 200-летию уроженца Орловского края Николая Яковлевича Данилевского - русского социолога, культуролога, публициста, естествоиспытателя, философа истории.

В рамках круглого стола планируется вспомнить основные вехи жизни и творческого наследие русского публициста - цивилизационный подход к истории и идеологию панславизма, его основной труд «Россия и Европа». Также будет поднята тема о роли библиотек в популяризации провидческих идей русского мыслителя.

Принять участие в круглом столе можно будет как в очном, так и в заочном формате. Выступающие смогут заранее представить видеозаписи выступления в формате AVI или выступить по видеоконфенцсвязи.

К участию приглашаются специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, представители государственных структур и общественных организаций, философы, историки, краеведы.

По итогам круглого стала запланировано издание электронного сборника материалов.

Заявки на участие можно присылать по электронной почте orel_lbun@orel-region.ru до 1 октября 2022 года.

Дополнительная информация – на сайте библиотеки (http://www.buninlib.orel.ru) или по телефонам: +7(4862)763787, 89065685659

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.