Четверг, 18 апреля 2024

2022-09-27 12:30:23

Губернатор дал разъяснения по вопросу частичной мобилизации

К вопросу частичной мобилизации в Российской Федерации Губернатор Орловской области Андрей Клычков обратился в ходе своего прямого общения с жителями региона в социальных сетях.

Он сообщил, что на данный момент в мобилизации задействовано 4 муниципальных образования: города Орел, Ливны, Мценск и Орловский муниципальный округ. Орловцам, обладающим рядом учетно-военных специальностей, направлены первые повестки в военкоматы.

В приоритете для призыва на военную службу граждане в возрасте до 35 лет, имеющие боевой опыт и военно-учетную специальность.

Студенты очного и вечернего обучения, получающие первое высшее образование, отцы 4 и более детей не подлежат призыву.

Андрей Клычков заверил, что лично будет контролировать работу областного призывного пункта, данные каждого мобилизуемого будут детально проанализированы на предмет установления возможности призыва, предоставления отсрочки или отмены призыва по тем или иным обстоятельствам, установленным законом.

Все призванные на военную службу пройдут 3-4-недельное спецобучение.

Количество человек, призываемых от нашего региона, определяется Минобороны РФ, срок их службы – Президентом страны.

Главам муниципальных образований дано получение по итогам приема документов проводить заседания муниципальных призывных комиссий и детально рассматривать на них все нюансы.

Андрей Клычков особо отметил, что с предприятиями АПК, строительного комплекса, промышленности и других ключевых отраслей проведена большая работа, позволившая уточнить количество сотрудников, необходимое для их стабильной работы.

Также Губернатор сообщил, что в случае призыва на военную службу рабочее место гражданина сохраняется. Кредитным организациям рекомендовано не взымать штрафы и пени по кредитам лиц, призванных на военную службу. Существенные послабления предусмотрены и для индивидуальных предпринимателей.

«Нашей стране крайне нужна помощь мужчин - защитников Родины. У каждого поколения должна быть своя победа. Мы обязаны сделать все, чтобы жизнь не остановилась, двигалась дальше. Необходимо максимально обеспечивать законность и порядок. Постараюсь помочь каждому, кто обращается», - подвел итог Губернатор.

Напоминаем, что в Орловской области работает горячая линия 122 по вопросам частичной мобилизации. Позвонить можно с 08:30 до 17:00. Кроме того, свои конкретные вопросы глава региона предложил направлять ему в социальных сетях.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».