Пятница, 29 марта 2024

2022-09-27 14:39:28

27 сентября 2022 года исполняется 85 лет Орловской области

Уважаемые ливенцы! 27 сентября 2022 года нашей любимой Орловской области исполняется 85 лет. От всей души поздравляем вас с этим юбилеем!

Позади 85 лет созидания, трудовой и ратной доблести. Мы по праву гордимся всеми жителями Орловщины, которые создавали фундамент сегодняшнего благополучия региона. И сейчас, в сложной политической и экономической обстановке, мы сплотились ради наших общих успехов и побед - на полях сражений в ходе специальной военной операции, в преодолении многочисленных санкций, в реализации всех государственных, региональных и муниципальных программ и проектов.

Ливенцы вносят достойный вклад в развитие Орловской области. Опираясь на достижения наших предшественников, сохраняя преемственность традиций, мы общими усилиями делаем всё для дальнейшего совершенствования инфраструктуры и повышения качества жизни в Ливнах. Мы вместе пишем новые страницы истории нашего города – второго по численности населения и социально-экономическим показателям в регионе. Всех нас объединяет желание двигаться вперед, патриотизм и любовь к родной земле, стремление добросовестно трудиться, обеспечивая стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Дорогие земляки! Искренне благодарим каждого из вас за труд, понимание и поддержку, за конструктивную критику и полезные инициативы! Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира и добра, семейного благополучия и профессиональных успехов ради процветания нашей ливенской земли, орловского края и всей России!

Справочно:

27 сентября 2022 года - 85 лет со дня образования Орловской области с центром в г. Орле. В 1937 году в состав области были включены города: Брянск, Елец и 59 районов. От Курской области – 25 районов, 29 – от Западной и 5 – от Воронежской области. В сентябре 1939 года к Орловской области дополнительно был причислен Долгоруковский район Курской области. Во время оккупации Орла функции областного центра исполнял Елец. В 1944 году ряд районов передали в состав вновь образуемых Брянской и Калужской областей. А Глазуновский, Дмитровский, Малоархангельский, Поныровский, Троснянский районы перечислены из Курской области в состав Орловской области. 9 октября 1944 года Поныровский район передали из Орловской в Курскую область. 6 января 1954 года город Елец и ряд районов были перечислены во вновь образуемую Липецкую область.