Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-21 18:12:45

В Ливнах официально открыт Семейный многофункциональный центр

Сегодня в Ливнах открыт Семейный многофункциональный центр. Он расположен на первом этаже дома №38 по улице Максима Горького. Главная его цель - повышение качества и доступности социальных услуг семьям с детьми, комплексный подход к обращениям в режиме «одного окна», социальное сопровождение. Не просто оказать услугу - решить проблему. не допустить развитие кризисной ситуации!

Напомним, идея по созданию экосистемы поддержки семей с детьми через развитие сети семейных МФЦ принадлежит автономной некоммерческой организации социальной поддержки материнства семьи и детства «Святые Покрова». На Форуме сильных идей Агентства стратегических инициатив её представила руководитель организации Светлана Черенкова. Идея была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Президент отметил, что будет сделано всё возможное, чтобы Семейные МФЦ создавались по всей стране. При содействии Губернатора Орловской области Андрея Клычкова и Орловского социального кластера, попечителем которого с момента его создания является Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, в 2021 году в Орловской области был открыт первый Семейный МФЦ на базе АНО «Святые Покрова». Вслед за такими центрами в Орле и Болхове он теперь работает и в нашем городе.

В церемонии открытия Семейного МФЦ в Ливнах приняли участие председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, глава горда Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина. По видеосвязи наш регион и город приветствовал директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко.

- Семейный МФЦ - это современное семейное пространство, где семьи с детьми смогут получать максимум помощи и поддержки в одном месте без лишнего хождения по кабинетам, где их будут ждать, чтобы помочь в любой затруднительной ситуации. Целевая группа Семейного МФЦ – многодетные семьи, молодые, неполные семьи с детьми, семьи с детьми-инвалидами. СМФЦ оказывает комплексную поддержку, в том числе консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь. Семью встречает социальный координатор (социальный менеджер), при необходимости назначается семейный куратор, который сопровождает ее в разрешении проблем, сообщает о полном спектре возможной поддержки для семьи – от досуга до лечения, - сказала Светлана Черенкова.

- Открытие Семейного МФЦ - это результат эффективного взаимодействия общественной организации «Святые покрова», Ливенской епархии, регионального правительства, органов местного самоуправления. Нужно отметить личную заслугу, инициативу и настойчивость автора этого проекта - руководителя организации «Святые Покрова» Светланы Николаевны Черенковой и дружной команды единомышленников и волонтеров, - отметил Сергей Трубицин. - Мы гордимся тем, что этот проект родился у ливенцев! Вам удалось создать многофункциональное, современное благоустроенное пространство, в котором посетители будут чувствовать себя комфортно.

Администрация города Ливны при поддержке региональных властей, благодаря национальным проектам, большое внимание уделяет совершенствованию городской инфраструктуры, развитию системы образования с учетом потребностей семей с детьми, реализации программ социализации семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Многие мероприятия проходят во взаимодействии с общественными организациями. " Какой бы степени ни достигала цифровизация, человеку всегда нужен человек – искреннее соучастие, заинтересованная, деятельная помощь", - подчеркнул Сергей Александрович.

В ходе экскурсии гости посетили зоны первичного приёма, оказания социального сопровождения и консультирования, детскую игровую зону, кафе, пообщались с семьями, которые помогали в реализации проекта и уже участвуют в его мероприятиях. Самые активные помощники, которые всегда приходят по первому зову, сегодня получили благодарности.

В адрес коллектива Семейного МФЦ города Ливны звучали теплые поздравления и пожелания успешной работы на благо города и горожан.