Пятница, 3 мая 2024

2013-04-01 15:46:59

Год охраны окружающей среды в библиотеках города.

Природа сама выбирает среди людей тех, кто может стать ей истинным другом и защитником. Ведь она такое же существо, как и человек, имеет свое сознание мысли, развивает и живет по своим закона. Природа не только выбирает себе единомышленников, но и в нужную минуту подсказывает, остерегает. Сегодня, когда экологические проблемы приобрели характер настолько масштабный, что стали одной из глобальных проблем человечества, библиотеки обозначают экологическое просвещение и воспитание одним из основных направлений своей деятельности. Библиотеки, в соответствии с положениями ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях формирования экологической культуры общества, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляют информационное обеспечение экологического просвещения населения посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды, использовании природных ресурсов, в том числе путем информирования населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательства в области экологической безопасности, распространяют экологические знания в рамках системы всеобщего и комплексного экологического образования. Проблемы экологического просвещения населения в течение долгого времени неизменно находятся в центре внимания библиотек.

Не стал исключением и  2013 год, объявленный Годом охраны окружающей среды. В своей работе  библиотеки  стараются привлечь внимание местного сообщества к экологическим проблемам региона, обеспечить доступность экологической информации для населения, принимают активное участие в формировании экологической культуры, разрабатывают программы по экологическому просвещению, проводят экологически значимые мероприятия. Оставаясь центрами поддержки и развития чтения, формирования читательских интересов, они стали учреждениями культурного, научного, образовательного, просветительского и коммуникационного назначения. Сегодня именно библиотеки выступают в роли каналов распространения природоохранной информации, формирования экологического мировоззрения населения. Даже минимальный книжный фонд любой библиотеки дает возможность видеть экологическую проблему во всей ее многоаспектности, оказывать практическую помощь населению в осознании и решении местных экологических проблем.
   Сводный план основных мероприятий библиотек Орловской области, проводимых в 2013 году в рамках Года охраны окружающей среды, в который включены и мероприятия библиотек городской ЦБС, богат разнообразной палитрой библиотечных форм и названий. Оформлены выставки-просмотры и выставки-обозрения «И нам дана на всех одна планета хрупкая Земля» (библиотека №1, ул. Мира, 217 «А»), «И вечная природы красота» (библиотека №2, ул. Московская, 106 «Б»). Выставка – прогулка «Мы идем по лесу» (детская библиотека №3,ул. Мира,182) приглашает юных читателей в гости к лесным обитателям. Впереди – актуальные разговоры, заседание круглого стола и познавательные встречи пользователей библиотек, общественности со специалистами - экологами.
   Экологическое воспитание и образование детей стало приоритетным направлением  в деятельности детских библиотек. В читальных залах создаются  уголки с комнатными растениями, читатели знакомятся с журналами, которые получают библиотеки по подписке, содержащие материалы о природе. Это: «Свирель», «Свирелька», «Тошка и компания»,  «Юный натуралист», « В мире растений», « В мире животных», «Маленький садовник».
   Это делается не просто так, а для того, чтобы прививать визуально с малолетства ребятам любовь к родной природе, к окружающему миру, чтобы в душу и сердце ребенка проникла красота природы и поселилась там навеки.
Так городская детская библиотека №4, разработав свою программу по экологическому просвещению, в партнерстве с образовательными учреждениями, выполняет ее с учетом возрастных категорий пользователей. Для читателей младшего возраста - литературное лото «Сказки из леса», для среднего возраста – путешествие исследование «Экологическими тропами», для старшего возраста - экологический кругозор «Познавая Землю – сохраняй природу. В центре внимания – выставка-просмотр «Сохраним планету Земля».

Ежегодно, а в этом году особенно, в библиотеках оформляются тематические полки, календари знаменательных дат. Совместно с образовательными учреждениями здесь отмечаются такие даты, как День Земли, День птиц, День воды, День здоровья, Всемирный день охраны окружающей среды, дни правовой информации по экологии.
   В деятельности городских библиотек накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к читателю. При этом используются ее самые разнообразные формы: начиная от традиционных книжных выставок и заканчивая встречами с интересными людьми, единомышленниками – гринписовцами.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.