Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2024-01-24 12:50:31

В орловском павильоне выставки «Россия» учили лепке плешковской игрушки

Гости орловского павильона Международной выставки «Россия» постигают мастерство изготовления орловской глиняной игрушки.

Народный мастер России педагог Гимназии г. Ливны Татьяна Филатова проводила мастер-классы «Народная глиняная плешковская игрушка». Она рассказывала об истории старинного промысла, учила расписывать плешковские игрушки.

Плешковская игрушка признана народным художественным промыслом Орловской области. После обжига плешковская глина приобретает светло-розовый или бежевый оттенок с блестящими крапинками, благодаря слюде, входящей в ее состав. Большинство игрушек – свистульки, но также среди них вы найдете и обычные фигурки.

- 200 наших плешковских зайчиков разлетелись по разным городам и странам! Увлечённо целыми семьями посетители выставки принимали участие в мастер-классе по росписи плешковского сувенира. Участники узнали много нового и интересного о традиционном народном промысле Орловской области. Спасибо всем, кто был рядом! – поделилась впечатлениями Татьяна Филатова. – На выставке атмосфера необыкновенная! В свободное время мы, как на ковре -самолёте облетели всю Россию и не только! Очень-очень масштабное мероприятие.

Выставка-форум «Россия» открылась 4 ноября на территории ВДНХ в Москве. Субъекты РФ знакомят посетителей со своими достижениями. Экспозиция Орловской области и других регионов работает в павильоне ВДНХ №75. Вход на выставку – свободный.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.