Суббота, 27 апреля 2024

2024-03-29 14:49:36

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны. Его провел заместитель председателя комиссии - заместитель главы города по социальным вопросам Юрий Преображенский.

О системе профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в МБОУ СОШ №4 г.Ливны в 2023-2024 учебном году проинформировала заместитель директора по воспитательной работе школы №4 г. Ливны Наталья Хворова.

О состоянии работы по противодействию распространению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории города Ливны за 1 квартал 2024 года, а также о результатах первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью», рассказали оперуполномоченный ОНК МО МВД России «Ливенский» Денис Давыдов и исполняющий обязанности начальника управления общего образования администрации города Ливны Юлия Барыбина.

С начала текущего года полицией  из незаконного оборота изъято 116 грамм марихуаны, 0,96 грамм соли (N-метилэфедрон), составлено 2 материала об административном правонарушении, в суд направлено 2 уголовных дела. На учете состоят 4 человека, на которых возложена обязанность о прохождении антинаркотических процедур.

Одна из самых актуальных проблем среди подростков – употребление вэйпов и электронных сигарет, в том числе на территории школ, техникума, колледжей. При проведении родительских собраний рекомендовано рассмотреть вопрос «Вэйпы и электронные сигареты. Опасность для ребенка» с участием представителей наркологического отделения БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» или медицинского работника образовательного учреждения.

Одно из направлений профилактической работы - выявление надписей на муниципальных зданиях и многоквартирных домах, в которых содержатся номера телефонов или ссылки на интернет – ресурсы, с помощью которых возможно организовать покупку наркотических средств. Очень важно незамедлительно сообщать о появлении таких надписей в адрес муниципальной антинаркотической комиссии или ЕДДС города Ливны (3-48-00, 7-19-34).

Для согласованной работы общеобразовательных организаций города, учреждений высшего и среднего профессионального образования, всех служб системы профилактики будет разработан комплексный план проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории города Ливны в период с 26 мая по 26 июня 2024 года.