Пятница, 3 мая 2024

2013-05-08 14:04:29

Читали детям о войне

Областная патриотическая акция «Читаем книгу о войне» - одновременное чтение по всей области высокохудожественных произведений для детей о Великой Отечественной войне и посвящена одному из самых главных праздников России -  Дню Победы. Акция входит в План основных мероприятий Управления культуры и архивного дела Орловской области на 2013 год.
С 2012 года акция приобрела статус ежегодной, а с 2013 года — и статус международной. В 2013 году днём, который установлен для проведения акции, явился 7 мая, начало — в 11 часов.

Акция была приурочена ко Дню Победы 9 Мая и проводилась в нашем городе  в библиотеках, обслуживающими детское население муниципального образования, совместно с муниципальными детскими образовательными учреждениями (лицеями, гимназиями, общеобразовательными школами.
Цель и задачи акции - воспитание гражданственности и патриотизма на примере чтения лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне, привлечение внимания общественности к героическому прошлому в истории России, в истории родного края, увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне, активизация работы библиотек и детских общеобразовательных учреждений по продвижению в среду детей книг героико-патриотического содержания, укрепление партнёрских отношений библиотек с другими учреждениями, работающими с детьми.
Участники акции - дети от 8 до 14 лет, их наставники. Среди участников  акции -  почётные гости - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, краеведы, представители общественности, которые непосредственно участвовали в чтении произведений.
В городской библиотеке семейного чтения №2 на встрече с ветераном М.П. Костиковым читался  отрывок повести В. Катаева «Сын полка». Громкие читки и обсуждение рассказа А. Платонова «Маленький солдат» проходили в городской детской библиотеке №3. Среди гостей – ветеран Великой Отечественной войны Г.Б. Саркисов, наставники Т.А. Тарасова, учитель-логопед МБДОУ д./с. №19 и О.Г. Щербакова, учитель МБОУ Гимназия со своими учениками 4 «А» класса.

«Тридцать три богатыря» С. Алексеева, книжные герои Великой Отечественной войны, сошли со страниц рассказа во время акции в городской детской библиотеке №4 для встречи с шестиклассниками, семиклассниками и  их наставником Т. Б. Трубициной МБОУ СОШ №2. О  прадеде,  Александре Михайловиче Иванищеве, который участвовал в битве на Орловско - Курской дуге, рассказал Даниил Шмыков и сделал музыкальный подарок. Валентина Григорьевна Кирдеева, участница встречи, рассказала о своём военном детстве.
Стихи, вопросы для обсуждения и отрывки из военной хроники – свидетели грозовых боевых.
Общее количество человек, принявших участие в акции в библиотеках нашего города, около сотни. А это значит, что сто сердец бились в унисон в волнительную минуту молчания и памяти.
Татьяна Потапенко, зав. методическим отделом городской ЦБС

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.