Четверг, 9 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2019-11-22 16:26:20

«Вся гордость мира – от матерей»

Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира – от матерей!».

Не полежит сомнению: мама - самый главный человек в жизни каждого из нас. День матери, который ежегодно во всем мире отмечается в последнее воскресенье ноября, - это возможность еще раз выразить благодарность женщинам за подаренную жизнь, за материнскую любовь, заботу и поддержку. Сегодня женщин, которым выпала счастливая судьба – быть мамой - поздравили первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова. В организации праздника приняли участие директор Центра социальной защиты населения города Ливны Галина Никульникова, директор Центра социального обслуживания населения города Ирина Кулаковская, начальник отдела опеки и попечительства администрации города Татьяна Воробьева. В адрес матерей и бабушек звучали теплые слова и пожелания.

- Дети – наше будущее. Поэтому, в первую очередь, именно для них мы улучшаем состояние городских общественных и дворовых территорий, дорог, объектов инфраструктуры. Наш город стремится быть комфортным и привлекательным для жизни, для того, чтобы молодежь оставалась здесь, создавались новые семьи, рождались дети. В то же время действует эффективная адресная система мер поддержки материнства и детства. Семьям с детьми выплачивается различные пособия и субсидии. Радует рост числа многодетных семей: в 2019 году их уже 365 (в прошлом году – 342). Отмечаем рост получателей регионального материнского семейного капитала – с 41 до 49 семей. Все эти меры социальной поддержки направлены на то, чтобы каждая женщина, принимая решение о рождении ребенка, была спокойна за будущее своей семьи. В настоящее время 101 ребенок воспитывается в замещающих семьях: из них 48 детей – в 27 приемных семьях и 53 человека – в 45 опекунских семьях. Дорогие наши женщины, мамы и бабушки! Вас отличают активность, инициативность, готовность браться и за самые сложные задачи и умение довести начатое до нужного результата. Низкий вам поклон и самые искренние слова благодарности! Пусть будут счастливы и успешны ваши дети, пусть вас всегда согревают их любовь, забота и внимание! сказала Людмила Полунина.

По сложившейся традиции центральным событием мероприятия стало награждение новообразованных многодетных семей медалями "Многодетная семья Орловской области". В 2019 году в 24 ливенских семьях появился на свет третий ребёнок. Многие семьи выходили за наградами в полном составе, зал был наполнен детскими голосами, улыбками, атмосферой семейного счастья.

Растить детей — нелегкий труд, а растить особенного ребенка, с ограниченными возможностями здоровья, - в сто раз тяжелее. Сегодня также отметили мам с безграничными возможностями, которые в силу сложившихся обстоятельств продолжают находиться рядом со своими уже повзрослевшими детьми, обеспечивая им ежедневный уход и заботу, являются опекунами своих детей.

В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение хора ветеранов Центра молодёжи «Лидер», в составе которого преимущественно женщины – мамы, бабушки, прабабушки. Директор Центра молодёжи «Лидер» заслуженный работник культуры РФ Нина Канарская вручила руководителю хора Валентину Дейнего благодарственное письмо за успешное участие (диплом первой степени) в областном вокальном конкурсе ветеранских хоров. И конечно, хористы приготовили для зрителей свой творческий подарок.

Артисты Центра молодежи украсили мероприятие творческими выступлениями.

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В Ливнах накануне 9 мая прошли спектакль – концерт и благотворительная акция.

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Накануне Дня Победы их навещают представители органов власти, волонтеры школьники.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».