Среда, 8 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2019-11-25 11:28:21

«Волонтером может стать каждый»

В преддверии молодого российского праздника – Дня волонтера (добровольца) – в Ливнах прошел V Межмуниципальный образовательный форум, цель которого – увеличение количества волонтерских проектов и гражданских инициатив, повышение грамотности добровольцев и эффективности их деятельности.

Организаторами форума выступили Администрация Губернатора и Правительства Орловской области, поисково-спасательный отряд «Поиск пропавших детей – Орел», ресурсный координационный центр добровольческих инициатив ОГУ им. И. С. Тургенева, управление культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны. В Центральном районном Доме культуры, который стал площадкой проведения масштабного мероприятия, собрались более 300 добровольцев из Ливен, Ливенского, Покровского, Должанского, Колпнянского и Малоархангельского районов. Официальную часть предваряла выставка реализуемых волонтерских проектов.

В числе почетных гостей – первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, заместитель начальника управления молодежной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Ольга Варакина, генеральный директор ООО «КЗ «Кабель» Сергей Кутенев.

В ходе торжественного открытия форума отмечалось, что поддержке добровольчества сегодня уделяется большое внимание на всех уровнях государственной власти. Правительством Российской Федерации принята концепция развития этой сферы до 2025 года. В нашем регионе действует межведомственный совет по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций, в рамках государственной программы Орловской области «Молодежь Орловщины» создана подпрограмма по развитию волонтерства. 2018 год – Год добровольца в России - сыграл важную роль в популяризации добровольческой деятельности и вывел ее на качественно иной уровень.

Ольга Варакина сообщила приятную новость: Орловская область вошла в число победителей всероссийского конкурса поддержки лучших практик развития волонтерства. В следующем году региону из федерального бюджета будут выделены более 9 млн рублей на реализацию семи масштабных проектов.

В 2018 г. региональной общественной организацией «Красный мост» на средства Фонда президентских грантов запущен социальный образовательный проект «Кодика». В Ливнах проект реализуется на базе центра творческого развития им. Н. Н. Поликарпова. Его участниками стали и успешно окончили курсы программирования более 70 человек. Все они получат образовательные сертификаты, а лучшим сертификаты были вручены на форуме.

После церемонии открытия добровольцы пополнили багаж знаний, переняли опыт единомышленников и поделились инициативами на разных рабочих площадках. Для ряда общественных организаций и инициативных групп в рамках форума особенно полезной стала площадка «конвейер проектов». Они получили возможность представить на суд экспертов (руководители органов местного самоуправления города, представители малого и среднего бизнеса Сергей Клушин и Сергей Морозов, Андрей Кобылкин, Сергей Кутенев) свои новые идеи и получить финансовые средства на их реализацию.

В частности, заслуживающими финансирования экспертам показались проекты поискового отряда «Подвиг» (пошив формы силами сотрудников приюта для мам «Все в твоих руках»; разработка электронного альбома граждан, мобилизованных в годы Вов с территории города Ливны и Ливенского района), членов Молодежного парламента города Ливны (оборудование на территории Славянского сада зимней горки, бельчатника и площадки для игры в городки), отделения социальной реабилитации для инвалидов детства БУ ОО «ЦСОН г. Ливны» (приобретение для реабилитации подопечных гончарной печи, оборудования и инструментов для изготовления плешковской игрушки).

Форум завершился, но добрые дела будут продолжаться, пополнятся ряды волонтеров и их добровольческих инициатив. Неравнодушных людей и перспективных идей, как показало мероприятие, немало.

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В Ливнах накануне 9 мая прошли спектакль – концерт и благотворительная акция.

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Накануне Дня Победы их навещают представители органов власти, волонтеры школьники.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».