Четверг, 9 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2020-06-24 10:53:11

В День Парада Победы 1945 года

75 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны. За эти годы выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта планеты. Нет Советского Союза, который одержал сокрушительную победу над нацизмом. Но преемница великой державы - Российская Федерация помнит, какой ценой достался мир на земле, чтит День Победы как знаменательную дату, самый главный государственный праздник.

По многолетней традиции Парад Победы  проходит 9 мая. В этом году обстоятельства внесли коррективы в программу празднования 75-летия Великой Победы: в честь первого Парада Победы, который состоялся на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года, сегодняшний день объявлен Президентом Российской Федерации нерабочим - на Красной Площади столицы проходит Военный Парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В Орле сегодня - торжественное шествие войск Орловского территориального гарнизона. Руководители органов местного самоуправления города Ливны – глава города Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, а также представители трудовых коллективов и общественных организаций города Ливны возложили цветы к мемориальному комплексу на площади Победы и братскому захоронению в городском парке культуры и отдыха.

Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

- Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ – многонациональный, сплоченный, сражавшийся за родную землю, за свой дом, свою землю, за жизнь и свободу. Вечная память павшим в этой священной войне. Слава ветеранам Великой Отечественной! Низкий поклон героям фронта и тыла. Спасибо от нашего поколения всем, кто подарил нам мир и независимость, возможность жить, трудиться, растить детей, - сказал Сергей Александрович.

К сведению:

Парадом Победы 1945 года командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Сегодня Военным Парадом на Красной Площади командовал Главнокомандующий Сухопутными войсками, Генерал армии Олег Салюков, принимал Парад - Министр обороны Российской Федерации, Генерал армии, Герой Российской Федерации Сергей Шойгу.

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В Ливнах накануне 9 мая прошли спектакль – концерт и благотворительная акция.

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Накануне Дня Победы их навещают представители органов власти, волонтеры школьники.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».