Среда, 8 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2020-08-26 12:10:06

В преддверии начала учебного года и Дня знаний

Сегодня глава города Ливны, председатель антитеррористической комиссии города Сергей Трубицин провел очередное заседание, в котором приняли участие не только члены комиссии, но и руководство образовательных учреждений, расположенных на территории нашего муниципального образования. Центральное место в повестке заседания было отведено подготовке к началу нового 2020-2021 учебного года и проведению Дня знаний.

Участники обсудили меры по профилактике угроз совершения террористических актов, обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), готовности сил и средств муниципальной оперативной группы к реагированию на осложнение оперативной обстановки как при подготовке и проведении мероприятий в преддверии нового учебного года, так и при проведении единого дня голосования, который в России будет проходить с 11 по 13 сентября. В городе Ливны голосование не проводится, но оперативные службы и предприятия системы жизнеобеспечения усилят дежурство с целью обеспечения безопасности.

О реализации требований к антитеррористической защищенности образовательных учреждений и особенностях организации мероприятий 1 сентября проинформировали заместитель начальника управления общего образования администрации города Ливны Ольга Шкодкина, заведующая филиалом №1 Орловского базового медицинского колледжа Олеся Окорокова, заместитель директора Ливенского строительного техникума Валентина Кузина.

По словам Ольги Шкодкиной, пропускной режим в школах и детских садах обеспечивается силами сотрудников образовательных организаций, для чего назначены ответственные дежурные, разработаны должностные инструкции, ведутся Журналы регистрации посетителей. В двух школах (МБОУ СОШ № 1, МБОУ Гимназия) установлены системы контроля доступа в образовательное учреждение (турникеты). В ночное время образовательные учреждения охраняются сторожами. Все образовательные организации освещены в ночное время. В 14-ти образовательных организациях (все 9 школ, детские сады №№ 5, 8, 12, 18, 19) установлены системы видеонаблюдения. Всего установлено 104 камеры: внутреннее наблюдение осуществляется посредством 28 камер, внешнее видеонаблюдение осуществляется с помощью 76 камер. В МБОУ СОШ № 5 и МБОУ ООШ № 11 системы видеонаблюдения установлены в текущем 2020 году, с 2021 года запланированы мероприятия поэтапного оснащения системами видеонаблюдения детских садов, не имеющих видеонаблюдения: детские сады № 1, 3, 6, 9, 10, 11, 17, Центр развития ребёнка – детский сад №№ 16, 20, 22. 4 образовательные организации оснащены стационарными или ручными металлодетекторами (ручные - в детском саду № 5, СОШ № 1 и № 2, в гимназии – рамка металлодетектора). В целях обеспечения мер пожарной безопасности в образовательных организациях при подготовке к новому учебному году выполнены все обязательные мероприятия. Все объекты образования оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии России.

В условиях режима повышенной готовности с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в этом году привычных массовых мероприятий в День знаний для большинства школьников не будет - 1 сентября в особом формате они состоятся только для первоклассников и одиннадцатиклассников (в школе №9 – для учащихся 9-х классов). Кроме того, число участников таких мероприятий не должно превышать 50 человек, обязательно соблюдение социального дистанцирования, использование средств индивидуальной защиты. Руководителям учреждений, классным руководителям рекомендовано усилить разъяснительную работу с обучающимися, их родителями для обеспечения строгого соблюдения всех установленных ограничений и предписаний.

В учреждениях среднего профессионального образования торжественных «линеек» в этом году не будет – группы студентов примут участие в классных часах по утвержденному расписанию.

Начальник МО МВД России «Ливенский» Александр Поваляев сообщил, что по результатам проверки все образовательные учреждения к началу учебного года готовы, и отметил, что вблизи школ в первой декаде сентября будет организовано дежурство сотрудников полиции с целью профилактики нарушений правил дорожного движения. С учетом того, что далеко не все взрослые – дисциплинированные участники дорожного движения, детям после затянувшегося перерыва в обучении нелишне напомнить об основных правилах поведения, пересечений проезжей части.

Рекомендации по итогам проверок образовательных учреждений также даны Управлением вневедомственной охраны МВД России Ливенский ОВО – филиал ФГКУ УМВД России по Орловской области.

Секретарь антитеррористической комиссии г. Ливны Александр Шеремет доложил о результатах исполнения поручений Антитеррористической комиссии в Орловской области, а также поручений, данных на совместных заседаниях областной антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Орловской области.

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В Ливнах накануне 9 мая прошли спектакль – концерт и благотворительная акция.

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Накануне Дня Победы их навещают представители органов власти, волонтеры школьники.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».