Пятница, 26 апреля 2024

Кадастровая палата по Орловской области

Погасили ипотеку – подайте заявление на снятие обременения

Погасили ипотеку – подайте заявление на снятие обременения

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) после того, как выплачен ипотечный кредит за недвижимость. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.

Что нужно сделать с дачей до 1 января 2019 года

Что нужно сделать с дачей до 1 января 2019 года

Орловцы, строящие или реконструирующие жилые дома на дачном участке, должны до 1 марта 2019 года подать специальные уведомления о начале строительства в местные органы исполнительной власти. Об этом сообщили в Кадастровой палате по Орловской области.

Ввести в эксплуатацию жилой дом недостаточно: необходимо снять с кадастрового учёта объект незавершённого строительства

28.08.2018

Кадастровая палата по Орловской области даёт пояснения по вопросу снятия с кадастрового учёта объектов незавершённого строительства после ввода объекта в эксплуатацию.

В Орловской области за 1 полугодие сделано 187,5 тысяч запросов из ЕГРН

В Орловской области за 1 полугодие сделано 187,5 тысяч запросов из ЕГРН

Кадастровая палата по Орловской области подвела итоги работы по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости за первое полугодие 2018 года. В общей сложности информация из базы ЕГРН предоставлялась 187,5 тысяч раз. Из них 81,6% составляют электронные запросы, 18,4% - выполненные на бумажном носителе.

Изменения в законодательстве по многоквартирным домам

Изменения в законодательстве по многоквартирным домам

Кадастровая палата по Орловской области информирует: с 14 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 03.07.2018 года. Изменения в законодательстве связаны с многоквартирными домами.

Лесная амнистия защитит права дачников

Лесная амнистия защитит права дачников

Кадастровая палата по Орловской области даёт разъяснения по вопросам применения лесной амнистии. «Лесная» тематика для жителей региона является актуальной, поскольку земли лесного фонда составляют более 7% от общей площади области. Особенно лесная амнистия важна для тех граждан, чьи земельные участки были учтены в составе лесного фонда или имеет место пересечение границ с лесом. Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" действует уже почти год, с 1 августа 2017 года, но лишь немногие воспользовались предоставленной возможностью: амнистировано примерно 1,5 гектаров земель лесного фонда Орловской области.

Регистрация объектов культурного наследия

27.08.2018

Регистрация объектов культурного наследия

В реестре объектов культурного наследия Орловской области в настоящий момент числится около двух тысяч объектов культурного наследия. Среди них музеи писателей-орловцев, памятники, установленные в честь различных деятелей и знаменательных событий прошлого и настоящего.

Документы можно восстановить

14.08.2018

Документы можно восстановить

Если правоустанавливающие документы испорчены, утеряны или утрачены, поможет Росреестр.

«Моя земля, моя Россия»

08.08.2018

«Моя земля, моя Россия»

В Росреестре стартовал фотоконкурс, приуроченный к 10-летию образования ведомства и 20-летию системы государственной регистрации прав.

Надзор, контроль и санкции

07.08.2018

Надзор, контроль и санкции

Размер административных штрафов за нарушения земельного законодательства превысил миллион рублей.

[1] [2] [3] [4]