Среда, 3 июля 2024

2015-04-24 14:55:48

Чернобыль - наш страшный урок.

26 апреля исполняется 29 лет со дня страшного и трагического события. В эту апрельскую ночь 1986 года в 1 час 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая экологическая катастрофа современности. Накануне этого дня ливенские ветераны – чернобыльцы собрались возле камня , установленного в Ливнах в память о трагедии.
         К собравшимся обратился заместитель главы администрации города по социальным вопросам Середа Виталий Геннадьевич. По его словам, мерой ужаса для нас является война. Чернобыль – страшнее. Это была война с незримым противником. Война без стрельбы и пуль. Чернобыльский взрыв выбросил в окружающую среду не менее 130 миллионов кюри самых разнообразных радиоактивных веществ, поразивших площадь более 56 тысяч квадратных километров.
        Орловская область тоже входит в чёрный список Чернобыля. А ливенцы - одними из первых отправились на ликвидацию последствий аварии. В Чернобыле побывали 112 жителей города, сегодня на территории Ливен проживают 62 ветерана Чернобыля. От их имени к ученикам и студентам, которые тоже присутствовали на митинге обратился С.А.Сухоруких. Студентка 4 курса Ливенского филиала «Госуниверситет УНПК» Евгения Илларионова в свою очередь сказала: « Чернобыль – наш страшный урок. Мы должны сделать все, чтобы больше не допустить на земле смертоносных кислотных дождей, отравления химическими отходами рек, озоновых дыр, вырубленных лесов. Это – задача подрастающего поколения».
        В память о всех ликвидаторах, известных и неизвестных, отдавших жизни в борьбе с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС была объявлена минута молчания. А затем участники мероприятия возложили цветы к камню, установленному в память жертв радиационных аварий и катастроф. В завершение в храме Георгия Победоносца состоялся  молебен.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.