Понедельник, 1 июля 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2022-08-26 16:32:40

Разделили радость достижений, обсудили приоритеты в новом учебном году

Сегодня в Центре молодежи «Лидер» состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Она уже на протяжении многих лет предваряет День знаний и начало очередного учебного года. В работе конференции приняли участие исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина, заместитель начальника управления - начальник отдела специального образования управления региональной образовательной политики Департамента образования Орловской области Наталья Мартынова, главный правовой инспектор труда Орловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Евгения Казанцева, представители органов местного самоуправления, руководители и педагоги образовательных организаций, ветераны педагогического труда и молодые специалисты.

Тема августовской педагогической конференции 2022 года - «Муниципальная система образования города Ливны: актуальные результаты, главные стратегии, новые ориентиры». Это своеобразный отчёт о проделанной за год работе по выполнению рекомендаций августовской конференции прошлого года, определение траектории развития системы образования в перспективе. Главный докладчик по традиции - начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский.

В январе 2022 года муниципальная система образования претерпела инфраструктурные изменения, теперь в неё входят 26 организаций: 15 детских садов, 9 школ, в ведомственное подчинение управлению общего образования «вернулся» МБУДО г. Ливны «Центр творческого развития им. Н. Н. Поликарпова». Согласно предварительному комплектованию 1 сентября в детские сады пойдут 2 238 детей, за школьные парты сядут 5 603 ученика (из них 521 первоклассник), в Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи придут 98 детей, в Центре творческого развития им. Н. Н. Поликарпова планируют заниматься 1 030 воспитанников. К работе с приступят 760 педагогов, из которых 332 учителя, 255 воспитателей и 173 педагога служб сопровождения. На сегодняшний день в системе образования города всего 1 200 сотрудников, с учётом руководящего и административно-хозяйственного персонала.

Юрий Анатольевич тепло поблагодарил коллег за эффективную работу и высокие показатели деятельности в прошедшем учебном году, отметил конкретные достижения и пожелал, чтобы очередной учебный год сложился не менее успешно. Ориентиром для развития муниципальной системы образования по-прежнему остается национальный проект «Образование». Приоритетные направления работы определяются его подпроектами – «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание» и связаны с повышением эффективности управленческих механизмов, поиском новых, современных форм управления, инновационной деятельностью, непрерывным образованием педагогических кадров, совершенствованием системы муниципального контроля, сопровождением на муниципальном уровне детской одаренности, развитием системы дополнительного образования и воспитания.

Со словами искренних поздравлений, благодарности за ответственную и профессиональную работу, добрыми пожеланиями к собравшимся, а в их лице – всем коллективам образовательных учреждений, обратилась Людмила Полунина.

- Развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о детях – самые благородные, самые надёжные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития города и всей нашей совместной деятельности. Я понимаю, что те средства, которыми мы располагаем сейчас - недостаточны для того, чтобы в системе образования города всё соответствовало нашим потребностям и желаниям. Ежегодно порядка 250 миллионов рублей закладывается в городской бюджет на финансирование мероприятий программы «Образование города Ливны», 2 миллиона рублей из бюджета плюс 4 миллиона из средств депутатов областного и городского Советов народных депутатов – на развитие образовательных организаций и укрепление их материально-технической базы. Также значительные средств поступают по национальному проекту «Образование». Нам хочется большего! Будем вместе работать над тем, чтобы качество образования в Ливнах только росло.

Добросовестный труд многих педагогов и воспитателей, значимый вклад в развитие системы образования города и области был отмечен Почётными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации, наградами Губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, Департамента образования Орловской области, профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также главы города и Ливенского городского Совета народных депутатов.

Завершился общегородской педагогический совет Гимном ливенского учительства, в исполнении муниципального вокального ансамбля «Новая школа» (автор музыки и стихов Гимна, руководитель ансамбля - Оксана Бабарыкина).

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.