Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-01-31 13:45:44

Меры профилактики по-прежнему важны!

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Отмечено, что срок реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, в Орловской области продлен до 28 февраля 2023 года включительно.

По информации главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадима Сезина, за минувшую неделю на прием к терапевтам обратились всего 126 пациентов, зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай заболевания, амбулаторно лечение от ковида сейчас получают 34 человека.

В целях профилактики инфекции важна своевременная ревакцинация. Для этого организовано 2 прививочных пункта и одна мобильная бригада. Сейчас в наличии второй компонент вакцины «Спутник V», поступление первого компонента ожидается в феврале. Записаться можно через регистратуру поликлиники 8 (4862) 40-20-56.

Участники заседания обсудили меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний на территории города Ливны, в том числе в образовательных учреждениях. Это важно с учетом ожидающейся третьей «волны» заболеваемости ОРВИ. Кроме того, в ближайшие выходные в школах пройдут традиционные вечера встреч выпускников.

По словам исполняющего обязанности заместителя главы администрации города Ливны по социальным вопросам Юрия Преображенского, по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом в детских садах отсутствуют 5 % детей, в школах – 6,6% обучающихся и 1,3% работников. Подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет. В учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта ситуация также стабильна.

Снизить риск заражения новой коронавирусной инфекции поможет соблюдение простых мер неспецифической профилактики:

• в местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску; это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят люди с хроническими заболеваниями;
  • избегать контакта с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания;
  • регулярно мыть руки с мылом, особенно после возвращения с улицы;
  • регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что самой эффективной мерой профилактики тяжелого течения новой коронавирусной инфекции является вакцинация, которая особенно показана группам риска: лицам в возрасте 60 лет и старше; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; а также лицам, работающим по отдельным профессиям и должностям: работникам медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.

• лицам в возрасте 60 лет и старше;
  • лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
  • лицам, работающим по отдельным профессиям и должностям: работникам медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.