2023-12-11 12:46:54
11 декабря - День памяти русских солдат, погибших в Чечне

Ежегодно 11 декабря во многих регионах России отмечается День памяти русских солдат, погибших в Чечне. Две чеченские кампании стали печальными страницами российской истории. За время этих конфликтов погибло более десяти тысяч военнослужащих, большие потери были и среди гражданского населения. Памятная дата посвящена не только военнослужащим, но и мирным гражданам, которые стали жертвами чеченского конфликта, лишившихся родных.
С начала первого чеченского военного конфликта прошло 29 лет. Сегодня в нашем городе почтили память ливенцев, погибших при исполнении воинского долга в ходу чеченских войн, выразив благодарность за мужество и всем участникам затяжного интернационального конфликта. Глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов, члены городского Клуба воинов-интернационалистов во главе с председателем общественной организации Сергеем Шеламовым, школьники минутой молчания почтили память погибших соотечественников, в том числе троих ливенцев, и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.
Справочно:
Осенью 1991 года руководство Чечено-Ингушской АССР, входившей в состав Советского Союза, объявило о независимости региона и создании Чеченской Республики Ичкерия. Органы советской власти были распущены, а их представители выдворены с территории республики. В октябре состоялись выборы президента, победу в которых одержал Джохар Дудаев. Он же стал верховным главнокомандующим Вооруженных сил Чечни.
В период с 1991 по 1994 год в непризнанной республике нарастали антирусские и сепаратистские настроения. Поэтому в декабре 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». 11 декабря российские войска выдвинулись в сторону Грозного.
Кровопролитные бои с серьезными потерями для обеих сторон длились до 1996 года. В результате были подписаны Хасавюртовские соглашения, которые завершили первую военную кампанию в Чечне. После этого российские войска в сжатые сроки покинули регион.
В 1999 году конфликт вспыхнул вновь после вторжения чеченских боевиков на территорию Дагестана. Российское командование объявило о начале контртеррористической операции на Северном Кавказе. В декабре российские войска освободили всю равнинную территорию Чеченской Республики, а в начале следующего года взяли под контроль Грозный. Борьба с преступными группировками в регионе длилась еще несколько лет. Режим контртеррористической операции был отменен только в 2009 году.

19.03.2025
Собственников земельных участков обязали осваивать их за три года
С 1 марта 2025 года вступил в силу новый закон

19.03.2025
Определены победители городского этапа конкурса «Живая классика»
На региональном уровне Ливны представят трое чтецов из Гимназии и Лицея.

18.03.2025
18 марта глава города провел еженедельное рабочее совещание.
Об итогах деятельности школы №6 и юридического отдела администрации города.